Итоги купального сезона в Казахстане подвели в Комитете по ЧС МВД. Статистика печальная. В водоемах республики утонули 266 человек, в том числе 87 детей, передает Today.kz.
Как сообщил председатель КЧС МВД Владимир Беккер, спасти удалось 287 человек, из них 85 детей.
Наибольшее количество погибших зарегистрировано в Алматинской (31 человек, из них 12 детей), Туркестанской (30 человек, из них 13 детей), Восточно-Казахстанской (29 человек, из них 5 детей) и Павлодарской (28 человек, из них 9 детей) областях.
Основными причинами трагедий стали купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра взрослых и купание в нетрезвом состоянии.
С 1 мая по 1 сентября полицейские провели более свыше 14 тысяч рейдов и патрулирований у водоемов. К административной ответственности привлечено более двух тысяч человек. Штрафы по статье 440 КоАП "Нарушение Правил нахождения в общественных местах" наложены на сумму свыше 12 миллионов тенге.
С 1 сентября купальный сезон в стране официально завершен.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов