Куда надо доведет - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Куда надо доведет

Куда надо доведет

В Восточном Казахстане состоялся традиционный фестиваль языков.

  • 15 Сентября 2019
  • 98
Фото - Caravan.kz

– С недавнего времени День языков народа Казахстана приурочен к дню рождения казахского просветителя и ученого Ахмета БАЙТУРСЫНОВА – основателя казахского алфавита и активного алашевца. Поэтому символично, что в этом году восточноказахстанцы отмечают праздник языков в Семее – на родине “Алаш”, – отметила исполняющая обязанности руководителя управления развития языков ВКО Роза ТОЛЕМИСОВА. – Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул необходимость продолжать создавать условия для развития культуры и языка разных этносов, проживающих в Казахстане, выразив уверенность, что роль казахского языка как государственного будет усилена и наступит время, когда он станет языком межнационального общения. И мы будем активно идти к этой цели.

Масштабный фестиваль открыли артисты трех театров Семея, представшие в образах блистательных мастеров слова разных народов. Однако многоязычная речь звучала не только со сцены большого концертного зала, но и во всех фойе и залах библиотеки им. Абая.

К организации праздника активно подключились представители всех домов дружбы Восточного Казахстана. Участники фестиваля не скрывали радости от возможности встретиться, неустанно подчеркивая, что языки – это то уникальное богатство, которое вызывает гордость за собственную страну.

– Все мы родились в одной прекрасной стране, а говорим на разных языках, и все потому, что Казахстан – многонациональное государство. Мы рады были принять участие в таком празднике – Дне языков. Наш центр работает над популяризацией казахских обычаев и традиций, и сегодня мы готовы поделиться частью духовного богатства, накопленного нашим народом, – пояснила руководитель центра поддержки казахских национальных ценностей “Ахау-Семей” Гульжихан ЖУМАТАЕВА.

Фестивальная программа включила в себя и яркую выставку прикладного искусства этнокультурных центров Восточного Казахстана.

– Сегодня каждый этнокультурный центр знакомит гостей и участников фестиваля со своим народным творчеством, – добавила руководитель узбекского социально-культурного центра Семея “Буюк Келажак” Роза КАКИМОВА. – Для всех нас День языков – очень важное событие, которое объединяет народы. У нас люди учат разные языки и все друг друга понимают.

Семей

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта