От каких налогов освободят малый бизнес на три года в РК - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От каких налогов освободят малый бизнес на три года в РК

От каких налогов освободят малый бизнес на три года в РК

Индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога.

  • 10 Сентября 2019
  • 1969
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов, передает Sputnik Казахстан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение освободить от налогов микро- и малый бизнес от налогов на доход в своем Послании.

— В соответствии с налоговым законодательством микробизнес — это индивидуальные предприниматели, юридические лица, где занято до 15 человек и годовой доход до 30 тысяч МРП, это порядка 76 миллионов тенге в год. Малый бизнес — организация, где занято до 100 человек, с предельным годовым доходом до 300 тысяч МРП, то есть это порядка 757 миллионов тенге в год дохода, — сказал Смаилов в кулуарах заседания правительства.

Эти организации и индивидуальные предприниматели будут освобождены от налога на доходы, продолжил он.

— Это ИПН — индивидуальный подходный налог и КПН — корпоративный подоходный налог, — пояснил Смаилов.

В прошлом году от микро- и малого бизнеса в бюджет было уплачено порядка 190 миллиардов тенге, отметил министр финансов.

— На 2020 год, если будем освобождать такие компании и ИП, то потеря бюджета будет составлять более 200 миллиардов тенге, — озвучил он.

Потери планируется возместить за счет улучшения налогового таможенного администрирования. Смаилов добавил, что правительство надеется на добросовестность бизнесменов.

— От освобождения по налогам мы будем предлагать исключить компании и предприятия, которые работают с подакцизной продукцией, компании недропользователей, компании квазигосударственного и государственного сектора, а также игорного бизнеса, — ответил Смаилов.

Сообщалось, что законодательная основа по освобождению компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налогов от их основной деятельности будет разработана до конца 2019 года.

С января 2020 года вступит в силу трехлетний запрет на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта