Космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов уже усадили его в корабль «Союз МС-14», передает Фонтанка.ру
Трансляция переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами ведется НАСА.
3 сентября, расстыковка «Союза МС-14» и МКС запланирована на 21.13 мск 6 сентября. Посадка состоится в Казахстане 7 сентября в 00.35 мск.
— Фёдора мы победили, усадили в кресло. Закрепили его металлическим наколенником, притянули все локти. Там, где нужно, в пазы вставили, – сообщил Овчинин, добавив, что робот «не убежит, надежно закреплен».
Фёдор участвовал в экспериментах на МКС 30 и 31 августа, 1 сентября. Первые пару дней Скворцов в экзоскелете находился в модуле «Звезда», дистанционно управляя роботом. За тем, как космический помощник выполняет команды, следил Овчинин. Испытания не прошли гладко. Так, сначала Фёдора никак не могли включить. Затем робота заподозрили в воровстве фотографий для «Твиттера».
Робот Фёдор для полета в космос был создан три года назад. Над ним работал столичный Фонд перспективных исследований совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С. П. Королёва. Собирали андроид в Петербурге, в ИТМО. Фёдор – первый человекообразный российский робот. Он умеет садиться на шпагат, стрелять с двух рук и выполнять технические задания. Посадка «Союза МС-14» с Фёдором в Казахстане намечается в ночь на 7 сентября.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана