На вопросы читателей отвечает заместитель председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Жанат Абдрахманов.
Ищи свидетелей!
Меня интересует вопрос: если свидетели ДТП есть, но в момент написания объяснительной на месте происшествия они не указаны, значит ли, что на суде их показания недействительны? Может ли быть поставлена под сомнение подлинность этих свидетелей, если дежурная ДПС видела свидетелей, опрашивала их?
Айдос, Алматы
– Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях не предусмотрено обязательное указание данных свидетелей непосредственно во время составления административного протокола. Вместе с тем судье или должностному лицу, осуществляющему производство по административному делу, предоставлено право оценивать доказательства по делу, в том числе показания свидетелей.
Помеха справа
У меня спорная ситуация, помогите разрешить ее. Я ехала по главной улице на зеленый свет, а с второстепенной улицы на перекресток выскочила справа машина на запрещающий сигнал. Должна ли я пропустить эту машину и позволить ей завершить маневр?
Марина С., Астана
– В описанной вами ситуации водителем второй автомашины допущено грубое нарушение Правил дорожного движения. Вместе с тем наличие преимущества в движении не означает, что водитель, обладающий им, не должен предпринимать меры предосторожности в целях избежания несчастного случая. Об этом говорится и в Правилах дорожного движения. При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь новых школ откроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника