Резонансным стал случай в барбершопе в Нур-Султане. Недовольный клиент заставил трех парикмахеров побрить друг друга. Также мужчина угрожал мастерам битой. Но на этом история не закончилась. Спустя несколько дней появилось видео, на котором тот же клиент извиняется перед парикмахерами. До этого его избили, а потом заставили раскаяться на камеру.
Как оказалось, мужчина был недоволен тем, как подстригли его сына.
Также недавно в двух ЦОНах Алматы были зафиксированы два случая избиения сотрудников.
Неприятный инцидент на прошлой неделе случился и в торгово-развлекательном центре Актау. Мужчина пришел вернуть обувь и в ходе ссоры с продавцом кинул ему прямо в лицо коробку с туфлями. В итоге недовольный клиент по решению суда заплатит штраф в размере 12 625 тенге. Он признан виновным по статье "Мелкое хулиганство".
Президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская прокомментировала инциденты корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.
— Такие инциденты с печальными последствиями происходят по причине того, что нет единых стандартов, — говорит Светлана Юрьевна. — Те же барбершопы стали очень популярными, но нет стандартов. Следовательно, клиенты не верят в экспертизу и справедливость. В правовой системе нет инстанций, которые бы разрешили подобный случай. Стандарты не прописаны, и это касается многих сфер, не только парикмахерского дела. Из-за таких пробелов нарушается система цивилизованного конфликта. В итоге полиция разбирается со скандальными видео.
По ее словам, вместе с детально прописанными в законе стандартами появится сильное потребительское общество, которое знает, каким способом можно оперативно отстоять свои интересы.
— Активность в отстаивании своих прав у казахстанцев совсем невысокая, и на фоне этого парадоксально происходят такие вспышки. Понятие активной гражданской позиции размыто. Каждый предъявляет претензии в меру воспитания ввиду правовой безграмотности. По Закону о защите прав потребителей мы имеем право на потребительский всеобуч. Но его не проводят. Фактически во всех школах или хотя бы вузах должны преподавать предмет "Защита прав потребителей", но на деле ситуация обстоит по-другому, — говорит Светлана Романовская.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника