Мертвые стоят, и тишина: почему надо, чтобы чиновники платили за свои ошибки из собственного кармана - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-7 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мертвые стоят, и тишина: почему надо, чтобы чиновники платили за свои ошибки из собственного кармана

Мертвые стоят, и тишина: почему надо, чтобы чиновники платили за свои ошибки из собственного кармана

Два года назад руководство областного центра решило реализовать в Актобе экологический проект: посадить сосновый бор. На это было выделено порядка 90 миллионов тенге, закуплено ни много ни мало 1,2 миллиона саженцев. Сосенки были высажены и уже через год благополучно забыты.

  • 8 Августа 2019
  • 202
Фото - Caravan.kz

Проект на самом деле обещал быть уникальным: при посадке саженцы расположили так, чтобы с высоты, при взлете и посадке самолетов, читалось слово “Актобе”.

Прошло всего два года, на место выехала группа волонтеров “Актобе, дыши” и обнаружила вместо сосен высохшие палки. Оказалось, что по проекту бюджетные средства были предусмотрены только на масштабнейшую посадку и полив насаждений всего на один год. Позже молодые деревца должны были получать необходимую влагу из накопленных в почве весенних и летних осадков. Понадеялись на природу-матушку. Но разработчики просчитались, и в результате вместо красивых сосенок на десятках гектаров появился сухостой.

Специалисты проанализировали и выяснили, что при посадке не были учтены кое-какие нюансы.

– Как минимум за год до посадки нужно было исследовать и подготовить почву. Нарушена сама технология посадки, не говоря уже о том, что сосны не были адаптированы к местному климату, в результате в первый год прижилась лишь половина саженцев. Ну и сказалось малое количество осадков, выпавших зимой: атмосферной влаги оказалось недостаточно для приживления, – сообщил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Габит КАЛЫШБАЕВ.

Заведующий сектором отдела ЖКХ Актобе Хасен ЮСУПОВ утверждает, что на полив саженцев требовалось порядка двух миллиардов тенге.

– При высадке лесополос используется способ без полива. В первый год в общую сумму входили прополка и уход за сеянцами, затем деревья должны были расти за счет накопленной в почве влаги. Осадков сейчас мало, сеянцы начали сохнуть, – прокомментировал он.

В общем, проект оказался неудачным и не стоил таких денег, считают волонтеры. А может, “хозяйский” подход подвел?

Актобе

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС