Минздрав: "Отказ от посмертного донорства нужно регистрировать" - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минздрав: "Отказ от посмертного донорства нужно регистрировать"

Минздрав: "Отказ от посмертного донорства нужно регистрировать"

Речи о том, что все должны прийти и написать заявления до конца 2019 года, нет. Обращаться за этой услугой следует тем, кто хочет зарегистрировать свой отказ от посмертного донорства.

  • 1 Августа 2019
  • 121
Иллюстрация Caravan.kz

В министерстве здравоохранения разъяснили, что у каждого есть право согласиться или отказаться от посмертной передачи своих органов для трансплантации нуждающимся. Эта процедура отказа от посмертного донорства будет в электронном формате, передает корреспондент Zakon.kz.

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация, что всем казахстанцам нужно прийти в поликлинику и написать лично, согласны они или нет на посмертное донорство своих органов. Эту рассылку прокомментировали в министерстве здравоохранения РК.

Директор департамента организации медпомощи ведомства Аскар Хорошаш отметил, что указанная информация не соответствует действительности. Он напомнил, что согласие или отказ от прижизненного добровольного пожертвования органов после смерти в целях трансплантации в Казахстане является госуслугой. В связи с цифровизацией ее планируют перевести в электронный формат, включив в электронный паспорт здоровья соответствующую графу.

— Речи о том, что все должны прийти и написать заявления до конца 2019 года, нет. Обращаться за этой услугой следует тем, кто хочет зарегистрировать свой отказ от посмертного донорства, — сказал глава департамента.

Вместе с тем хоть законодательно и закреплена презумпция согласия на изъятие органов и тканей после смерти, по факту в медорганизациях спрашивают родственников умершего, согласны они или нет на изъятие его органов и тканей. Родственникам зачастую сложно принимать такие решения.

— Поэтому лучше, если человек при жизни сам решает, будет ли он донором после смерти или нет, — пояснил Хорошаш.

В свою очередь исполняющий обязанности директора Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг (РЦКТВМУ) Адил Жумагалиев добавил, что процедура посмертного донорства на сегодня четко регламентирована на законодательном уровне.

— Отказ от посмертного донорства — это прежде всего право каждого гражданина. На данный момент человек, изъявивший желание стать посмертным донором, может реализовать право на добровольное посмертное пожертвование своих органов, обратившись в поликлинику по месту жительства. Также можно в любое время отозвать свое согласие, — уточнил он.

Сегодня в Казахстане в пересадке нуждаются 2 758 человек. Ежегодно во всем мире проводится примерно 100 тысяч трансплантаций органов и 200 тысяч операций по трансплантации тканей и клеток.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок