Все участники Астанинского процесса подтвердили участие в переговорах 1-2 августа в Нур-Султане - МИД РК - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+15 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все участники Астанинского процесса подтвердили участие в переговорах 1-2 августа в Нур-Султане - МИД РК

Все участники Астанинского процесса подтвердили участие в переговорах 1-2 августа в Нур-Султане - МИД РК

По данным МИД Казахстана, делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

  • 31 Июля 2019
  • 35
Иллюстрация Caravan.kz

Все участники переговоров по Сирии на площадке столицы Казахстана подтвердили свое участие в очередном раунде 1-2 августа, сообщила пресс-служба МИД Казахстана, передает Интерфакс.

"На данный момент все ранее приглашенные стороны подтвердили свое участие", — говорится в сообщении МИД Казахстана.

По данным МИД Казахстана, делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Турция будет представлена заместителем главы внешнеполитического ведомства ТР Седатом Оналом. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи.

"Новшеством предстоящей встречи будет участие в качестве наблюдателей делегаций Ирака и Ливана, решение о подключении к переговорному процессу которых было принято по итогам предыдущей встречи в Астанинском формате", — отмечается в сообщении МИД Казахстана.

Кроме того, для участия в проводимой на полях межсирийских переговоров очередного заседания рабочей группы по освобождению задержанных в Нур-Султан прибудут представители Международного Комитета Красного Креста и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По традиции в первый день за закрытыми дверями пройдут двусторонние и многосторонние технические консультации, на следующий день — пленарное заседание. Основные итоги двухдневных переговоров будут изложены в совместном заявлении государств — гарантов Астанинского процесса, уточнили в ведомстве.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья не примет участия в тринадцатом раунде переговоров по Сирии в столице Казахстана, ООН будет представлять его заместитель, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

"С сожалением констатируем, что спецпредставитель генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья будет вынужден пропустить предстоящие переговоры. Делегацию ООН возглавит его заместитель", — пояснили в МИДе.

Делегация вооруженной сирийской оппозиции примет участие в тринадцатом раунде переговоров по Сирии в столице Казахстана под руководством Ахмада Тома, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

"В запланированной встрече будут участвовать обе стороны конфликта в Сирии — правительственная делегация, которую возглавит постоянный представитель САР при ООН Башар аль-Джаафари, и вооруженная оппозиция во главе с Ахмадом аль-Томой", — пояснили в МИДе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана