Как сообщил на брифинге судья специализированного межрайонного уголовного суда Абинур Карабаев, преступление произошло днем 2 мая этого года в районе СМУ-4 по ул. Гагарина города Шымкента.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Еркинбек заметил одинокую девочку. Как выяснилось, девятилетний ребенок шел в школу. Воспользовавшись отсутствием взрослых, Еркинбек затащил девочку в безлюдное место и принялся ее раздевать.
Однако в тот момент, когда Еркинбек начал снимать с себя куртку и стелить ее на землю, девочка смогла убежать.
Выбежав на оживленную улицу, плачущая девочка обратилась за помощью к прохожим. Ее сразу заметила одна из прохожих – женщина с двумя детьми.
Женщина стала интересоваться у девочки: что с ней случилось? Услышав о нападении на ребенка, возмущенная женщина тут же направилась к зданию художественного колледжа и обратилась к студентам и преподавателям с просьбой найти и задержать насильника.
Группа студентов немедленно отправилась прочесывать местность, остальные стали вызывать полицию.
В это время Еркинбек уже пытался затащить в подворотню вторую малолетнюю девочку. Ребенок, несмотря на угрозы и физическое превосходство нападавшего, принялся кричать и звать на помощь. Это услышали студенты, искавшие насильника. Они тут же задержали мужчину и сдали его полиции.
В ходе судебного следствия подсудимый несколько раз признавался в своих преступных намерениях, но потом отказывался от признаний, утверждая, что ни в чем не виноват.
Психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная обвиняемому, пришла к выводу, что он является педофилом – имеет сексуальное влечение к несовершеннолетним.
Суд признал Еркинбека виновным в покушении на насильственные действия сексуального характера в отношении двух заведомо малолетних детей.
Приговором суда Еркинбеку назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении максимальной безопасности (строгий режим).
После вступления приговора в силу Еркинбеку, по решению суда, будет проведена химическая кастрация. В суде проинформировали, что ранее Еркинбек уже отбывал длительный срок за аналогичное преступление.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС