Неплатежеспособных казахстанцев попросили не брать кредиты для совершения хаджа - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Неплатежеспособных казахстанцев попросили не брать кредиты для совершения хаджа

Неплатежеспособных казахстанцев попросили не брать кредиты для совершения хаджа

Свыше 3 тысяч паломников из Казахстана отправятся на хадж в Саудовскую Аравию в 2019 году.

  • 18 Июля 2019
  • 135
Иллюстрация Caravan.kz

Около 3,2 тысячи казахстанцев отправятся на хадж в Королевство Саудовская Аравия в текущем году. Мусульман призвали не совершать хадж в случае отсутствия финансовой возможности, передает корреспондент BNews.kz.

«Дело в том, что хадж – это вид поклонения в исламе, который предъявляет требования к финансовой состоятельности мусульман. Поэтому для совершения хаджа нам необходимо, чтобы человек обладал минимумом средств, чтобы ему хватило денег на поездку и чтобы в его отсутствие его семья не испытывала никаких трудностей или дискомфорта в финансовом плане. Для тех, кто не отвечает этим требованиям, совершение хаджа не является обязательным. Поэтому привлечение каких-то займов для совершения хаджа, я думаю, это, с точки зрения шариата и с точки зрения наших сегодняшних реалий — не совсем правильное решение», — рассказал духовный наставник республиканской мечети "Хазрет Султан" Максатбек Каиргалиев в рамках пресс-конференции.

По его словам, для совершения хаджа человек должен быть готов и духовно, и материально.

«Поэтому, если в этом году нет возможности, надо накопить средства и в следующем году совершить хадж. А привлекать какие-то средства извне, занимать деньги — в этом нет никакой необходимости», — подчеркнул он.

По данным комитета по делам религий министерства информации и общественного развития РК, в период с 31 июля по 20 августа 2019 года на хадж отправятся по выделенной квоте 3200 казахстанцев (в 2018 году – 3000 человек). Перевозку паломников в Королевство Саудовская Аравия будут осуществлять две авиакомпании — отечественная и саудовская. Первый рейс запланирован из городов Актау и Шымкента.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РК Наурызбай Утпенов отметил, что паломничество в Мекку является одним из пяти столпов ислама, одной из основ исламского поклонения.

«В стране проводятся семинары-тренинги по разъяснению цели и порядка совершения паломничества в 530 мечетях с районным, городским и областным статусом. Помогать паломникам будет хадж-миссия, в составе которой 12 человек, из них 8 представителей ДУМКа во главе с наиб-муфтием, представитель комитета по делам религий МИОР и трое врачей», — сказал он.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора