"Власть реально заинтересована в диалоге с обществом" - Андрей Чеботарев о предстоящей работе в НСОД - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Власть реально заинтересована в диалоге с обществом" - Андрей Чеботарев о предстоящей работе в НСОД

"Власть реально заинтересована в диалоге с обществом" - Андрей Чеботарев о предстоящей работе в НСОД

Лично для себя он считает важным принять участие в работе Нацсовета и внести свой вклад, чтобы наполнить ее конкретным содержанием.

  • 18 Июля 2019
  • 152
Фото - Caravan.kz

Политолог, директор центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев на своей странице в Facebook прокомментировал указ главы государства о создании Национального совета общественного доверия и рассказал о перспективах работы данного органа, сообщает Zakon.kz.

— Приятно узнать, что мою предложенную коллегами кандидатуру в состав Национального совета общественного доверия Президент одобрил. Не собираюсь сейчас никого и ничего идеализировать. Однако процесс смены первых руководителей в разных странах мира, далеких от классической демократии, показывает в ряде случаев понимание их преемниками объективной необходимости в проведении политических, экономических и иных реформ как важного условия для дальнейшего развития данной страны и укрепления собственных позиций на посту главы государства или правительства. Конечно, не везде это вело к автоматической демократизации политической системы. Но там, где те или иные реформы начались и последовательно проводились, по истечении определенного времени к этому все пришло. В нашем случае определенные надежды, в частности, внушает утвержденный Касым-Жомартом Токаевым план мер по реализации его предвыборной программы, включая вопросы трансформации политической системы и завершение процесса создания Нацсовета, в состав которого вошли видные и авторитетные представители общественности, – написал Андрей Чеботарев.

Он отметил, что уже есть сомневающиеся в перспективах работы данного органа и возможных политических преобразований. Но аналогичное наблюдалось и в прошлом году, когда еще обсуждались вопросы будущего ухода Нурсултана Назарбаева с поста Президента РК и начала транзита власти.

— С кем только не приходилось спорить и дискутировать по этому поводу. Однако это свершилось, и наше общество, на мой взгляд, получило хороший шанс выйти для начала на путь деперсонализации политической системы. В 1995 году первый Президент республики, опираясь на созданную им Ассамблею народа Казахстана, начал строить данную систему. С этого же года ​ второй Президент Казахстана при поддержке Национального совета общественного доверия может начать менять ее конфигурацию в сторону укрепления разных институтов государства и гражданского общества и их конструктивного взаимодействия друг с другом. В любом случае, тренд на определенные перемены в стране задан. Что будет дальше, покажет время , – продолжил Андрей Чеботарев.

По его словам, лично для себя он считает важным принять участие в работе Нацсовета и внести свой вклад, чтобы наполнить ее конкретным содержанием. Тем более что со времен участия в ряде общественно-политических объединений («Правовое развитие Казахстана», движение «Азамат», Республиканская народная партия Казахстана) и работы с отдельными партиями в качестве консультанта (в частности, ДПК «Ак жол» образца 2002-2005 гг.) наработана солидная база документов по вопросам партийного строительства, избирательной системы, местного самоуправления, свободы мирных собраний, общественных объединений и т.д.

— Так что есть что вынести на обсуждение и возможное принятие по этим и другим направлениям предполагаемых преобразований. Хорошо также, что в состав этого органа вошло много людей, доказавших конкретными делами, что они могут реально сделать для общества и страны. Поэтому бутафорией его будущую деятельность уже сейчас вряд ли можно назвать. К тому же власть реально заинтересована в диалоге с обществом и его институтами для снятия протестных настроений. В общем, если есть возможность что-либо улучшить в тех или иных вопросах развития нашего общества и государства, то лучше ею воспользоваться, – резюмировал политолог.

17 июля 2017 года утверждены положение и состав Национального совета общественного доверия (НСОД) при Президенте Республики Казахстан. В него вошли правозащитники, политологи и различные эксперты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта