Виновникам ЧП в Арыси может грозить до 10 лет тюрьмы - СМИ - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+18 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Виновникам ЧП в Арыси может грозить до 10 лет тюрьмы - СМИ

Виновникам ЧП в Арыси может грозить до 10 лет тюрьмы - СМИ

В военной прокуратуре назвали возможные причины взрывов в Арыси. ЧП могло произойти из-за несоблюдения пожарной безопасности или халатности руководства воинской части.

  • 4 Июля 2019
  • 231
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас ведется досудебное расследование, заведено уголовное дело.

Виновным в трагедии грозит до 10 лет тюрьмы.

Ермиян Бятов, зам. командующего войсками РГК «Юг»:

– В данный момент опрашиваются должностные лица воинской части, работа идет, следственные мероприятия идут. Командир воинской части, заместители, другие начальники… Следствию предстоит также выяснить, насколько рационально использовались деньги, предназначенные для функционирования склада. Проще говоря, тратили ли их по делу. Также будут выяснять, правильно ли складировались боеприпасы. Как долго будут находиться в Арыси сапёры, точно никто не может сказать. В минобороны отвечают на это коротко: пока не будет найден последний фрагмент боеприпасов. И если в городе снарядов за дни пребывания здесь мы не увидели (и это понятно, иначе людей бы сюда не запускали), то что касается ближайшей территории, там не всё так просто.

Сакен Калкаманов, советник акима Туркестанской области:

– Пока мы обследуем 2-3-километровую зону. В дальнейшем планируется обследовать 10-километровую зону сапёрами. Там достаточное количество снарядов ещё в окрестностях. Поэтому, когда завершатся работы, сказать сложно, потому что рассеивание боеприпасов было на большой территории, как минимум 10 километров радиус. По данным местного акимата, владельцы 7 тысяч домов уже точно находятся здесь. Многие из них вернулись на свои рабочие места. Арысь – это не промышленный город, люди здесь живут за счёт торговли и железной дороги.

По данным КТЖ, движение поездов через Арысь полностью восстановлено. И ещё несколько новостей сегодня пришли в Арысь из столицы. В комитете госдоходов сообщили, что до конца года с местных жителей не будут взимать налоги! Это своего рода налоговые каникулы. И ещё! Вернуть Арыси первозданный вид собираются всего за месяц! Такое заявление прозвучало от главы минтруда.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

США получили участки земли в самом дорогом и престижном районе Алматы в аренду на 200 лет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина