Продукты на безопасность проверили специалисты в Костанайской области. Не все, что продается в магазинах, оказалось соответствующим нормативам, передает Alau.kz.
Как сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг региона, для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проведен отбор 543 проб пищевой и непищевой продукции.
По результатам лабораторных исследований, нормативам не соответствовали восемь процентов из взятых на пробы пищевых товаров и 14,3 процента непищевых.
— В картофельных чипсах ООО "КДВ Яшкино", реализовавшихся в селе Шолаксай Наурзумского района, обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В растительно-сливочном спреде производства ТОО "МИЛХ", продававшемся в селе Щербаково, была превышена общая бактериальная обсемененность. В пробе безалкогольного тонизирующего напитка производства РФ "Балтика-Новосибирск", приобретенного в Костанае, обнаружено превышение плесени , – сообщили в департаменте.
По результатам мониторинга, за пять месяцев года на субъекты, которые реализовывали и производили небезопасную продукцию, составлено 20 штрафов на сумму 1,2 миллиона тенге.
Специалисты департамента призвали потребителей не приобретать продукцию с нарушением или отсутствием маркировки, а также требовать документ, подтверждающий качество и безопасность товара.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника