Болевые точки - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+23 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Болевые точки

Болевые точки

Бесплатное такси для инвалидов...

  • 26 Июня 2009
  • 1667
Иллюстрация Caravan.kz

В Шымкенте появился новый вид социальных услуг – бесплатный таксомотор для инвалидов. Чтобы заказать такси, следует обратиться в органы соцзащиты с предварительной заявкой минимум за день до поездки. Бесплатные такси обслуживают в первую очередь ветеранов войны, инвалидов, детей с ограниченными возможностями. Клиентов могут доставить только до учреждений здравоохранения, правоохранительных и социальных служб. Впрочем, не исключена доставка и до театров – для посещения культурных мероприятий. Пока в Шымкенте курсируют только три специальных такси, которые уже пользуются повышенным спросом.

…И бесплатные электросчетчики для богатых

Чтобы отучить зажиточных горожан воровать и не оплачивать электроэнергию, коммунальные службы Шымкента решили… подарить им ультрасовременные приборы учета. Особенность новых электросчетчиков в том, что их не возможно обмануть или отключить. Счетчики снабжены радиодатчиками, и в случае любых подозрительных манипуляций тут же отправляют соответствующий сигнал на диспетчерский пульт. Также дистанционно можно снять и показания прибора, чтобы у энергетиков были все основания предъявлять объективные счета к оплате. В прежние времена контролеры-энергетики не могли попасть во многие элитные дома для проверки электросчетчика – состоятельные абоненты попросту не пускали контролеров на порог. Теперь в 80 элитных домах богатых шымкентцев появились радиоэлектросчетчики. Энергетики подумывают охватить подобным сервисом и других состоятельных горожан, склонных «забывать» оплачивать счета за электроэнергию.Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент

Кто кому что подбросил?

В Атырау набирает обороты грандиозный скандал.

В минувшую субботу, 20 июня, сотрудники полиции задержали жителя города Атырау Алибека Ш. И это стало большой неожиданностью. Дело в том, что три года назад он уже был арестован за хранение наркотиков, но на суде заявил, что наркотики ему подбросили люди в погонах для вымогательства у него денег. В 2007 году суд, пересмотрев дело по постановлению надзорной коллегии Верховного суда республики, оправдал Алибека. Человек просидел к тому времени за колючей проволокой 18 месяцев.

В начале июня нынешнего года управлением собственной безопасности ДВД Атырауской области было возбуждено уголовное дело в отношении трех оперативных работников управления по борьбе с наркобизнесом и следователя Атырауского городского отдела внутренних дел по подозрению в том, что именно они подбросили наркотики.

А в отношении Алибека вновь закрутилась следственная машина. Он препровожден в изолятор временного содержания УВД города Атырау по такому же обвинению, что и раньше.

Как проинформировала наше издание руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области подполковник полиции Гульназира МУХТАРОВА, задержание гражданина Ш. было проведено в рамках уголовно-процессуального законодательства при оперативно-розыскных мероприятиях после “контрольной закупки” у него наркотиков. Весь процесс зафиксировала видеокамера оперативников.

Оперуполномоченный Атырауского управления по борьбе с наркобизнесом Руслан САДИРОВ заявляет, что полиция располагает материалами, доказывающими, что Ш. сбывал наркотики. Однако подробностей не сообщил, сославшись на тайну следствия.

Но мать задержанного, пригласив журналистов на своеобразную пресс-конференцию у здания областной прокуратуры, заявила о том, что сотрудники полиции просто решили отомстить ее сыну. Дело Ш. передано для расследования в ДКНБ Атырауской области.Светлана НОВАК, Атырау

В битву за жилье

ринулись актауские ветераны войны, стоящие в очереди на муниципальные квартиры.

В день начала войны, 22 июня, они вышли к Вечному огню и потребовали предоставления обещанного жилья.

Но во внеочередном получении жилья акимат города им отказал – все очередники равны перед законом. В списке очередников ветеранов, стоящих на очереди, осталось всего семь человек. Самому “молодому” ветерану войны Сабиргали Муржикову – 86 лет.

– Мне уже и жить-то не хочется, тем более в таких условиях, – сказал на мини-митинге Сабиргали Муржиков, – но Аллах меня к себе не забирает. Сегодня мы последний раз предупреждаем – пойдем в последний бой!Игорь Нестеров, Актау

Свобода за десять тысяч долларов

В Нукусе вынесен приговор двадцати семи казахстанским гражданам. Узбекский суд признал дальнобойщиков виновными и вынес решение – освободить подсудимых в зале суда.

Но казахстанские водители должны будут заплатить в бюджет Узбекистана компенсацию – по десять тысяч долларов на каждого из подсудимых. Родственники дальнобойщиков сейчас находятся в смешанных чувствах. Для многих семей 10 тысяч – сумма неподъемная. “Мы будем обращаться к казахстанским властям с просьбой помочь материально”, – сказала родственница одного из водителей Жанар Сагинбаева.Злата Александрова, Актобе

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства