Об этом передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
В частности, олимпийское руководство уже заявило о том, что принимать соревнования смогут несколько городов, регионов и даже стран, как давно практикуется в футболе и хоккее. Так дешевле и выгоднее. Это уже будет реализовано (частично) в 2026 году: к Милану присоединилась Кортина-д’Ампеццо, а к Стокгольму — Оре.
Что самое интересное, по мнению многих зарубежных экспертов, проблемы начались, когда выбиралась зимняя столица Олимпийских игр-2022. Сначала было шесть кандидатов: города из Польши, Украины, Швеции, Норвегии, Казахстана и Китая. Швейцария, Испания и Германия также намеревались подать заявки, но отказались от этой затеи довольно быстро. Затем последовала еще одна аналогичная серия, и в итоге претендентов осталось двое — Казахстан и Китай. Победил, как все уже знают, Пекин.
Почему руководство МОКа идет на революционные шаги и действительно ли все началось с заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 года, мы поинтересовались у бывшего вице-президента Национального олимпийского комитета Казахстана генерала Павла Новикова.
— Во всем этом есть большая доля резона, — говорит Павел Максимович, стоявший у истоков олимпийского движения в РК с того момента, как Казахстан получил независимость. – Нужны реформы. Самое главное на Играх – это их открытие и закрытие. Само же проведение Олимпиад лежит не на МОКе, а на международных федерациях. Сейчас Китай и Россия задрали такие высокие планки по организации и проведению главных стартов четырехлетия, что другим странам по бюджету уже просто не угнаться за ними (по нашей информации, на летние ОИ-2008 в Пекине ушло порядка 44 миллиардов долларов, на зимние ОИ-2014 в Сочи – порядка 50 миллиардов долларов).
Да и эффект, если проводить в нескольких городах одной или двух стран, будет намного больше. Вырастет также массовость и популярность Игр .
— Многие говорят, что революционная ситуация назрела при заявке Алматы на проведение зимней Олимпиады 2022 года (тогда, как известно, выиграл Пекин)…
— Нет, конечно. Алматы не потянул бы такой бюджет, который планирует столица Китая (в 2014 году глава МОК РК Темирхан Досмухамбетов говорил, что организацию и проведение ОИ в Алматы обойдется Казахстану в 7-8 миллиардов долларов. На организацию и проведение зимней Олимпиады в Пекине пока предварительно планируется затратить в разы больше). В настоящее время организовать и провести Игры на самом высоком уровне может лишь Китай. Они смогут это сделать даже на Луне. Остальные просто не потянут по бюджету. А проблема началась значительно раньше подачи заявки Алматы. Именно поэтому сейчас резоннее проводить главные старты четырехлетия в нескольких городах одной страны, либо в нескольких государствах.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок