– Акимат поселка Айтеке би (центр Казалинского района. – Авт.) выделил участок под строительство пятиквартирного дома, а прихожане мечети собрали порядка 10 миллионов тенге на строительство, – рассказал председатель фонда “Асыл Иман Ихсан” Сабит Аралбаев. – Люди не только давали деньги на жилье для малоимущих, они еще и работали в свободное время на стройке. Поэтому, можно сказать, квартиры для нуждающихся мы построили всем миром, и это прекрасное и показательное достижение нашего народа.
Благотворительность, кстати, в традициях жителей одного из самых северных районов Кызылординской области.
– С начала года благотворительную помощь на сумму около 7 миллионов тенге получили около 2 300 семей, – рассказал аким Казалинского района Мурат ЕРГЕШБАЕВ. – Кроме того, к праздничным датам нуждающиеся семьи получают от меценатов продуктовые наборы, товары первой необходимости, одежду. Всех, у кого низкий уровень жизни, мы знаем, и помощь стараемся оказывать точечно.
В новом доме есть газ, вода и канализация.
– Мы просто в восхищении от того, что нам не просто дали квадратные метры, но и создали все коммунальные условия, – рассказал один из новоселов Комекбай ОТЕГЕНОВ.
Мама одиннадцати детей Перизат ОТЖАН не может сдержать слез – у нее в руках ключи от собственного дома.
– Наконец-то мы с детишками дожили до дня, когда есть своя крыша над головой, – говорит она. – Спасибо добрым людям!
– Я тоже хочу поблагодарить всех, для кого милосердие – это часть духовной жизни, – говорит представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Кызылординской области Болатбек УЛАСКАН. – Благотворительность очень важна для казахстанского общества.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника