События недели - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
События недели

События недели

Позарез нужны бордюры?

  • 5 Июня 2009
  • 1093
Иллюстрация Caravan.kz

Население Усть-Каменогорска – в полном замешательстве от антикризисных действий руководства города. На фоне массовых сокращений и многомесячных задержек зарплаты акимат Усть-Каменогорска направил колоссальные деньги на… замену уличных бордюров.

Больше всего горожан шокировали дороговизна и лоск, с которыми власть повела обычный уличный ремонт. Бетонные бордюры вдоль проезжей части, которые прослужили буквально несколько лет, вытащили. И заменили на гранитные. На центральной площади начали замену плитки, уложенной всего два года назад…

Городской интернет-форум буквально раскалился от возмущенных комментариев, а ряд общественных организаций даже обратился с открытым письмом к премьеру с требованием “проверить бюджетную деятельность” власти. По их мнению, 5,5 миллиарда тенге, которые выделены областному центру ВКО по “дорожной карте”, тратятся на “украшательство”.Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск

* * *

Полиция проиграла сироте

В №18 (от 1 мая) нашей газеты был опубликован материал “Вся полицейская рать против сироты”. В нем мы рассказали о вопиющем случае произвола сотрудников полиции, которые выбивали из воспитанника детского дома признания в убийстве.

К моменту выхода статьи, по результатам служебного расследования, пять сотрудников полиции, причастных к беспределу, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Однако герой нашего материала Коля Багаутдинов все еще находился в статусе подозреваемого.

На этой неделе справедливость была восстановлена полностью. С Коли сняты все обвинения, и уголовное преследование прекращено за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления.Татьяна ТЕН, Караганда

* * *

Журналиста – на ковер?

Неожиданное продолжение получила заметка “Страшный суд”, опубликованная

в прошлом номере нашей газеты. Автору публикации позвонили из Восточно-Казахстанского областного суда и предложили… явиться “на разговор”.

Сначала о вызове журналиста к председателю областного суда Баглану Макулбекову сообщил его помощник. Даже дважды – настойчиво. Чуть позже раздался звонок уже от секретаря: “Явка строго обязательна”.

Представитель судебной власти, конечно, может настаивать на встрече, если человек проходит по какому-нибудь делу. В остальных случаях граждане абсолютно независимы от суда. И раздавать им распоряжения, тем более в приказном тоне, ни один судья не имеет права. Даже если он председатель.

Вполне вероятно, что господин Макулбеков просто хотел пояснить свою позицию на критическую заметку, дать комментарий. А его помощник и секретарь взяли на себя лишнее, решив организовать “явку” журналиста?

К слову, ранее корреспондента также пытались вызвать “на ковер” теперь уже бывший начальник областного управления внутренней политики, глава одного из областных ведомств… И это – яркий показатель “демократичности” местной власти.Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск

До свидания, Шымкент. Здравствуй, Актобе!

3 июня в Актобе на заседании Федерации бокса представили бронзового призера Олимпиады-2008 Еркебулана Шыналиева – теперь он будет выступать за этот город.

Еркебулан рассказал, что решился на такой шаг сам.

– Для Шымкента я сделал все, что мог. Стал бронзовым призером Олимпийских игр и чемпионата мира. Думаю, что для Шымкента достаточно, – шутит атлет.

Боксер также сообщил, что условия контракта окончательно пока не определены.Злата Александрова, Актобе

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина