Промежуточные итоги работы гражданской платформы "Аманат" по мониторингу выборов подвела её администратор Лима Диас. В частности, по её словам, в ходе избирательного процесса по всей стране было зафиксировано 8 вбросов бюллетеней, передает BNews.kz.
— Всего было сделано 165 устных замечаний, которые были устранены. Дополнительно было сделано 18 замечаний, которые не были устранены или которые были значительны и по ним были составлены акты. Из этих 18-ти актов, 8 по факту наличия вбросов в избирательную урну, — сказала Диас.
Также Диас отметила, что прошедшие выборы стали особенными для Казахстана.
— Сейчас мы можем подвести промежуточные итоги деятельности гражданской платформы. Стоит отметить, что эти выборы стали особенными для всей нашей страны. Важный выбор – выбор Президента привлек очень большое внимание и очень большую осознанность родил во всех гражданах нашей страны. Об этом говорят и цифры активистов, которые приняли участие и в наблюдательном процессе, и в частности, количество активистов, которые разделили ценности и принимали участие в деятельности платформы. Всего за два месяца, с тех пор как платформа была создана нам удалось собрать под своей эгидой 16 тысяч человек. Более 700 НПО по всему Казахстану. Нам удалось создать сеть из независимых групп, общественных организаций. На данный момент "Аманат" имеет в каждой области свои штабы, — отметила Диас в ходе брифинга с участием СМИ.
Как напомнила Лима Диас платформа работает по пяти направлениям, одно из них честность. В частности, подготовка независимых наблюдателей.
— Мы подготовили самое большое количество независимых наблюдателей по всему Казахстану. Мы охватили 100 процентов избирательных участков, подготовили около 11 тысяч независимых наблюдателей – это первый опыт и для страны, и для нас. Мы не собираемся останавливаться на этих результатах. Мы увидели очень большое желание граждан вовлечься в качестве наблюдателей, — отметил Диас.
Напомним, гражданская платформа "Аманат" — это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных открытых выборах. В неё вошли представители общественных организаций, представители СМИ, эксперты, молодёжь.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника