227 зарубежных журналистов будут освещать выборы президента в Казахстане - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+11 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
227 зарубежных журналистов будут освещать выборы президента в Казахстане

227 зарубежных журналистов будут освещать выборы президента в Казахстане

МИД РК аккредитовал 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира на президентские выборы, которые пройдут 9 июня.

  • 5 Июня 2019
  • 69
Фото - Caravan.kz

Накануне завершилась аккредитация представителей зарубежных СМИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На протяжении всего электорального периода МИД РК совместно с ЦИК велась работа по регистрации наблюдателей иностранных государств, международных организаций, а также журналистов на освещение выборного процесса.Транзит власти в Казахстане переходит в решающую фазу?

В целом, МИД РК аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира, тогда как в 2015 году на президентские выборы было зарегистрировано 168 представителей иностранных СМИ. Вместе с тем, при министерстве на постоянной основе аккредитовано 121 иностранных корреспондентов зарубежных СМИ. Это говорит о высоком интересе мирового сообщества к нашей стране и происходящим изменениям в политической и социальной жизни государства.

Необходимо отметить, что иностранные журналисты вправе осуществлять наблюдение за выборами при наличии свидетельства о постоянной или временной аккредитации, выданного внешнеполитическим ведомством.

Более того, в конституционном законе «О выборах» закреплена норма, позволяющая наблюдателям зарубежных государств и международных организаций, а также представителям иностранных СМИ, присутствовать на выборах в сопровождении переводчика при предъявлении свидетельства об аккредитации.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам