Нигматулин о возврате НДС бизнесу: налоговики их «прощают» и не возвращают - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нигматулин о возврате НДС бизнесу: налоговики их «прощают» и не возвращают

Нигматулин о возврате НДС бизнесу: налоговики их «прощают» и не возвращают

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе рассмотрения на пленарном заседании Палаты отчетов Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2018 год поднял ряд актуальных вопросов.

  • 5 Июня 2019
  • 169
Фото - Caravan.kz

В частности, речь шла о слабом налоговом администрировании, в результате которого сумма недоимки составила 198 млрд.тенге. В то время как авансовые платежи, несмотря на запрещающий Приказ министра финансов, относительно 2017 года выросли на 111 млрд.тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

По мнению Спикера Мажилиса, за счет таких авансовых изъятий налогов у бизнеса представителями налоговых органов выполняются плановые показатели. Отметив, что законодательство дает право исполнить налоговое обязательство досрочно, Н.Нигматулин подчеркнул, что это не обязанность. При этом, по мнению Председателя Мажилиса, налоговым органам следует исходить не из того, что предприниматель должен заплатить ставку налога по достигнутой прибыли прошлого года, а дать ему право скорректировать выплату корпоративного подоходного налога по результатам квартала, как это делается во всем мире по стандартам ОЭСР.

— За годы реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития было введено 1250 предприятий, создано 120 тысяч рабочих мест. Вот вам налогооблагаемая база, — сказал Н.Нигматулин, отметив необходимость координации работы министерств для формирования дополнительной налогооблагаемой базы.

По словам Спикера Мажилиса, есть вопросы и по возврату НДС:

— Вы их, что называется, «прощаете» и не возвращаете, либо возвращаете с большой задержкой.

Вместе с тем Нурлан Нигматулин отметил, что в настоящее время работа по улучшению налогового администрирования ведется, однако проводить ее следует более активно, чтобы был виден результат.

Особое внимание в ходе обсуждения депутаты уделили системе образования. В частности, качеству обучения учителей-предметников английскому языку в целях перехода на трехъязычное образование. У депутатов вызвало вопросы, почему единственным критерием доплаты учителям является наличие сертификата без учета качества преподавания.

— Получается, Вы доплачиваете не за знание языка, Вы доплачиваете за бумажку формата A4, которая называется «Сертификат». Напрашивается вывод, что Вы нивелируете степень владения языком среди учителей. Понятно, зачем это делается. Это позволяет Вам улучшить показатели в отчётах. Но в результате, это демотивирует все категории учителей и является самой настоящей несправедливостью, — выразил недоумение Спикер Мажилиса, обращаясь к министру образования и науки.

Кроме того, как отметил Н.Нигматулин, от такого непрофессионального подхода страдает качество обучения.

— Никто не говорит, что не надо преподавать предметы в школе на английском языке. Но надо только делать эту работу правильно, по-умному, а не ради отчётов, — считает Председатель Мажилиса.

Вопросы депутатов вызвало и количество учителей-предметников, прошедших обучение на языковых курсах.

По словам Нурлана Нигматулина, эти цифры напоминают скорее попытку искусственного достижения показателя Стратегического плана Министерства.

— Здесь, как и в целом, во всей сфере образования, необходимо навести порядок. Потому что она затрагивает большое количество граждан, касается формирования личностей, которые будут строить будущее нашей страны. Так что в сентябре ждём Вас в Мажилисе на «Правительственном часе». Дети в сентябре школу пойдут, а Вы к нам в Мажилис, — сказал Спикер Мажилиса, обращаясь к министру образования и науки, отметив при этом, что удельный вес расходов на образование в государственном бюджете составляет 17%, т.е. почти 2 трлн. тенге.

Депутаты обратили внимание и на работу информационных систем. Несмотря на то, что освоение бюджетных средств, выделенных на реализацию Программы «Цифровой Казахстан», составило 99,7%, проблемы остаются. При этом отмечено, что за все годы из государственного бюджета на цифровизацию выделено в целом свыше 132 млрд. тенге.

К тому же, отсутствие интеграции систем отрицательно сказывается на качестве оказания госуслуг.

К примеру, только у МВД 6 информационных систем интегрированы с Информационной Системой Корпорации «Правительство для граждан». Но, практически, ни одна из них бесперебойно не работает.

— В результате, простои в работе филиалов Корпорации «Правительство для граждан» только в прошлом году составили более 356 часов. Если поделить это на 8 часов рабочего дня, то простои составили 45 рабочих дней. Вот такое, с позволения сказать, «Правительство для граждан», самим гражданам точно не нужно. Деньги выделяются и осваиваются, а система толком не работает. Не надо «заливать» проблему деньгами. Проблему надо решать, — резюмировал Нурлан Нигматулин.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС