Россельхознадзор задержал три автотранспортных средства, перевозивших из Казахстана в Россию 60 тонн яблок в сопровождении фитосанитарных сертификатов, подлинность которых подтверждена национальной организацией по карантину и защите растений РК, передает Today.kz
При проведении карантинного фитосанитарного контроля в одном из транспортных средств обнаружены этикетки, свидетельствующие о польском происхождении яблок.
— Таким образом, подкарантинная продукция ввозилась на территорию российской Федерации по недействительным фитосанитарным сертификатам. В ходе проведения административного расследования установлено, что российский получатель яблок не осуществляет свою деятельность в месте назначения, указанном в фитосанитарных сертификатах, – говорится в сообщении.
По данному факту Россельхознадзором направлен запрос в Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК о производителе ИП Mahtaral, ответ на который до настоящего времени не получен.
— В связи с выявленными случаями поставок яблок свежих по поддельным и недействительным фитосанитарным сертификатам, в целях недопущения ввоза в Россию санкционной продукции к задержанному грузу будут применены меры в соответствии с российским законодательством. Одновременно сообщаем, что Россельхознадзор обратился в Комитет с просьбой принять в ближайшее время специалистов Службы с целью ознакомления с процессом производства и хранения яблок на предприятии ИП Mahtaral, а также прекратить с 28 мая 2019 года выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки свежие с предприятия ИП Mahtaral до проведения инспекции, – сообщили в Россельхознадзоре .
К участию в данном визите также приглашены представители Евразийской экономической комиссии.
Ранее Россельхознадзором уже пресекались попытки ввоза санкционной продукции с предприятия ИП Mahtaral.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС