Розовая птица - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Розовая птица

Розовая птица

Раз в семь-десять лет численность фламинго, который живет в Коргалжынском заповеднике, резко падает вниз, до катастрофической отметки.

  • 27 Марта 2009
  • 1414
Фото - Caravan.kz

Фламинго – птица субтропическая и часто встречается в Ираке, Иране, Турции, на юге Франции, в Италии, Испании… Самое северное место гнездования (кстати, единственное в СНГ) обыкновенного или розового фламинго, по наблюдениям орнитологов мира, – это Коргалжынский государственный природный заповедник на озере Тенгиз. В последние годы здесь, согласно сведениям заместителя директора по науке Коргалжынского государственного природного заповедника Алексея Кошкина, насчитывают в сезон до 20–36 тысяч этих птиц.

– В наши края фламинго прилетают довольно рано: иногда в конце марта, обычно в начале апреля, – рассказывает он. – Спасают их в это время ожившие соры – соленые озера, вода которых не замерзает и при минусовой температуре. Да и подкрепиться здесь можно. Ноги-топтуны в танце поднимут со дна ил с различной съедобной органикой, поршень-язык за день прогонит через пластинчатый клюв-экскаватор тонну воды за день – вот и наелись птицы.

Гнезда фламинго начинают строить в мае на невысоких илистых островах Тенгиза. Сюда не доберется зверь, да и человеку попасть на острова непросто. Одна беда: примерно раз в семь-десять лет штормовая волна полностью смывает все гнезда вместе с кладкой. Погибнуть колония может и при появлении на острове человека или даже от низко пролетающего самолета: от испуга птицы бросают насиженные яйца и покидают остров.

Откладывать яйца одновременно начинают несколько тысяч птиц. Практически в один день вылупляются серые птенцы.

Родители недолго нянчат своих чад в гнездах. После того как птенцы окрепнут, через два-три дня их “отдают” в своеобразные “детские ясли”, где они будут находиться около двух месяцев, пока не начнут летать. При молодняке всегда находятся несколько взрослых птиц-нянь.

Ну а зимуют наши фламинго в теплых странах – в Иране, Ираке, Египте, Кипре, Пакистане, Турции, Марокко.

Галина БАРОНОВА, Акмолинская область

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине