Авария произошла в результате прорыва теплосетей во время гидравлических испытаний, передает Tengrinews.kz.
— 15 мая 2019 года в ходе проведения гидравлических испытаний на магистральных тепловых сетях Юго-Востока произошел дефект подающего трубопровода диаметром 1000 миллиметров подземного исполнения на проспекте Республики в районе ледового дворца "Караганда-Арена". Дефект произошел в 11.05, отключение произвели в 11.10, — сообщили в пресс-службе ТОО "Теплотранзит".
Также в компании подчеркнули, что испытания тепловых сетей проводятся с целью выявления слабых мест на трубопроводах.
— Успешное прохождение отопительного сезона напрямую зависит от качественной подготовки тепловых сетей в межотопительный период, — добавили в пресс-службе. Между тем карагандинцы горячо обсуждают сложившуюся ситуацию в социальных сетях.
Одни называют это место новой достопримечательностью с "водопадами" и "поющими фонтанами", другие предлагают автолюбителям воспользоваться ситуацией и "помыть здесь машину". Третьи говорят, что это отличная возможность принять душ, так как на время гидравлических испытаний в городе отключили горячую воду. Независимые экологи же считают, что прорыв может погубить зеленые насаждения, расположенные рядом с местом аварии.
— Вполне вероятно, что деревья и кусты просто сварятся, — считает директор по развитию Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков. — После того как аварию устранят, необходимо будет подсчитать ущерб, нанесенный окружающей среде. Возмещать его должны те, кто отвечает за теплосети". В городском акимате пообещали держать этот вопрос на контроле.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника