Нам ответили потомки генерала Корнилова! - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+4 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нам ответили потомки генерала Корнилова!

Нам ответили потомки генерала Корнилова!

– В №48 нашей газеты был опубликован материал “Российский главком из кипчакских степей”, где мы попытались отыскать казахские корни легендарного генерала белой армии Лавра Корнилова. Неожиданное подтверждение этой версии мы получили из Омска. В редакцию обратился гражданин России, житель Омска – Султангазы Мухаммед Хаджи Садыков. Он утверждает, что является внучатым племянником белого генерала.

  • 20 Февраля 2009
  • 17233
Фото - Caravan.kz

– Старшая сестра моего прадеда Султангазы – Кульшара – и есть мать белого генерала Лавра Корнилова, – говорит Мухаммед Садыков. – Наш прадед из рода керей, Баизбек, отдал свою дочь Кульшару замуж за казака Григория Корнилова. Это, можно сказать, был брак по расчету. Прадед отдал дочь в казачью станицу не просто так. Это сейчас историки пишут, что казаки и казахи в те времена жили дружно и мирно. Нет, бывало всякое. И местные жители нередко страдали от притеснений воинствующих казаков, которые и скот у местных отбирали, и притесняли их. Вот Баизбек и отдал свою дочь Корнилову, чтобы казаки его не трогали. Смешанные браки были в те времена не такими уж редкими. И заключались они именно с такой целью. Когда родился Лавр Корнилов, Кульшара привезла его совсем ребенком в дом отца, в Омск. И, по сути, отдала сына родителям. С одной стороны, это традиция казахского народа – отдавать старшего ребенка на воспитание родителям жены. С другой стороны, сын казака в казахской семье был своего рода охранной грамотой для родительского дома. Так что будущий генерал, можно сказать, с малых лет был инструментом мирного урегулирования межнациональных разногласий!

Мухаммед Садыков заверяет, что в его семье сохранилось немало документов, подтверждающих его слова. Сегодня Султангазы Мухаммед Хаджи Садыков – президент благотворительного фонда “Евразия-мир” и популярный общественный деятель в Омске. Большую работу потомок Корнилова проводит в части восстановления исторических связей Казахстана и России:

– Я россиянин. Моя малая родина – Сибирь: Омская область, аул Казахский Любинского района. Но воспитал меня Советский Союз. Он дал мне возможность состояться как личности. И сегодня мне неприятно, когда пытаются чернить историю, ведь даже ее негативные страницы – всего лишь жизнь людей, у каждого из которых была своя судьба, и не нам их судить. Мой род, как и род Корниловых, очень пострадал. Например, брата моего деда, имама Омского уезда Ахмеджана Султангазы, расстреляли большевики. Погибли и расстреляны все сыновья Григория и Кульшары. Но жизнь все расставляет на свои места. Ахмеджан был реабилитирован в 1990 году. Фамилия Корниловых тоже, слава Аллаху, очищается. Я был очень рад прочесть статью о своем предке в казахстанской газете. Для меня это очень важно, что в Казахстане о нем помнят.

Как сказал Мухаммед Садыков, в марте в Омске будет открыт памятник генералу Корнилову.

Татьяна ТЕН, Караганда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Минобороны РК сделали важное заявление касательно военной техники на улицах трех городов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы