Жителя Туркестанской области осудили за пропаганду терроризма в арабской стране - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+17 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жителя Туркестанской области осудили за пропаганду терроризма в арабской стране

Жителя Туркестанской области осудили за пропаганду терроризма в арабской стране

Мужчина проводил лекции на религиозную тему, пропагандирующие терроризм.

  • 3 Мая 2019
  • 138
Иллюстрация Caravan.kz

Аль-Фарабийским районным судом города Шымкента 2 мая вынесен обвинительный приговор в отношении религиозного деятеля жителя Туркестанской области, передает BNews.kz

— Судом установлено, что осужденный М. в период с 2015 по 2018 годы проживая в Арабской стране, для граждан Республики Казахстан прибывших туда по туристической путёвке, проводил лекции (проповеди) на религиозную тему, которые по заключениям экспертов пропагандируют терроризм, а также возбуждение национальной и религиозной розни, — говорится в сообщении.

Свидетели по делу, выезжавшие по туристической путевке в Арабскую страну, подтвердили, что осужденный М. среди граждан РК проводил религиозные лекции.

Некоторые его слушатели по прибытии в Казахстан распространяли его религиозные лекции для других слушателей посредством интернет-ресурсов. В 2017-2018 годах распространители установлены, и приговорами судов Южно-Казахстанской области были осуждены.

Кроме того, решениями судов по Туркестанской области религиозные лекции М. были признаны экстремистскими и запрещены к распространению.

— С учётом всех этих обстоятельств, приговором суда подсудимый М. был признан виновным в пропаганде терроризма по статье 251 части 1 УК РК, возбуждении национальной и религиозной розни по статье 174 части 2 УК РК и осужден к 8 годам лишения свободы. Осужденному разъяснена суть приговора и порядок его обжалования, — заявили в суде.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Студентку жестоко избила сверстница в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок