Вопрос незаконных взиманий денег за бесплатные справки обсудили на совещании в областном акимате в Костанае, передает МИА «Казинформ».
Как сообщила руководитель управления госуслуг департамента Агентства по делам госслужбы по Костанайской области Гульнара Шагирова, на сегодняшний день имеют место быть противоречия в нормативных правовых актах, регулирующих сферу здравоохранения.
В частности, заслуживает отдельного внимания вопрос платности справок.
«В соответствии с реестром госуслуга «Выдача справки о допуске к управлению транспортным средством» оказывается на бесплатной основе. Однако реальность намного отличается от этих «идеальных» для услугополучателей норм. Так, стоимость данных справок в медучреждениях областного центра варьируется от 5 до 7 тысяч тенге», — сообщила она.
Шагирова отметила, что получение такой справки и медицинские осмотры не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
«Вместе с тем, предусмотренной Законом «О правовых актах» иерархией, постановления правительства по соотношению к приказам имеют высшую силу. В связи с чем, предлагаем управлению здравоохранения обратиться в министерство здравоохранения по применению озвученных мною приказов», — предложила Шагирова.
Конкретные примеры привела председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн», руководитель специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы Динара Утебаева.
По ее данным, за первый квартал этого года осуществлено 28 визитов в государственные органы и их подведомственные организации. В целом, выявлено 69 нарушений.
«В результате исследования методом «тайного покупателя» установлены грубые нарушения норм законодательства в сфере государственных услуг, а также прав услугополучателей при выдаче справок с наркологической и психоневрологической организаций, которые с середины декабря минувшего года должны выдаваться бесплатно через Государственную корпорацию и веб-портал «электронного правительства» с 15 декабря 2018 года. Однако спустя месяц на момент визита данные организации продолжали выдавать справки на платной основе при непосредственном контакте», — сообщила Утебаева.
В итоге, количество выданных справок составило 7 300. С учетом средней их стоимости, необоснованное взимание денежных средств от населения составило 3,5 млн тенге. По данным фактам департаментом внесены рекомендации в адрес в управление здравоохранения, в том числе, по возврату денежных средств.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС