Правительство Казахстана безвозмездно поможет Таджикистану с боеприпасами - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство Казахстана безвозмездно поможет Таджикистану с боеприпасами

Правительство Казахстана безвозмездно поможет Таджикистану с боеприпасами

Эта помощь носит разовый характер.

  • 11 Апреля 2019
  • 191
Иллюстрация Caravan.kz

На пленарном заседании сената парламента депутаты приняли закон РК "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи", передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, это соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества таджикистанской стороне, а именно: боеприпасов, авиационных средств поражения, артиллеристских приборов, имущество радиационной биологической и химзащиты, тылового и медицинского имущества.

— Передача военного имущества республике Таджикистан не повлияет на состояние боевой готовности ВС нашей страны и обороноспособности, так как передаваемое имущество на складах имеется в достаточном количестве, — пояснил он.

Как отмечается в заключении профильного комитета сената, соглашение подписано в Астане 27 декабря 2018 года. Согласно условиям Казахстан обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом со станции Отар в Жамбылской области до станции Рахоти в Душанбе.

Со своей стороны сенаторы отметили важность подобной помощи.

— Положение на границе Таджикистана с Афганистаном ухудшается с каждым днем, так как ежедневно ведутся боевые столкновения с террористическими группировками, которые пытаются перевести крупные партии наркотиков. Поэтому оказываемая помощь таджикским соседям в техническом переоснащении их ВС укрепление госграницы является своевременным и позволит обеспечить безопасность всех стран ЦА региона, — сказал депутат Талгат Мусабаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана