Ужасная трагедия в столице: кто виноват и что делать? - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ужасная трагедия в столице: кто виноват и что делать?

Ужасная трагедия в столице: кто виноват и что делать?

С ужасной трагедии началась рабочая неделя в столице: один рейсовый автобус на большой скорости въехал в другой, стоявший на светофоре.

  • 29 Марта 2019
  • 46532
Фото - Caravan.kz

От удара пострадали карета скорой помощи и еще один автобус. 36 человек обратились за медицинской помощью, двое – водитель и пассажирка – скончались на месте. О том, что стало причиной аварии и можно ли в общественном транспорте города Нур-Султан чувствовать себя в безопасности, – наш материал.

Жуткие кадры, снятые уличной камерой видеонаблюдения, видели уже, наверное, все пользователи соцсетей: два автобуса, карета скорой помощи стоят на светофоре в ожидании зеленого света, но тут в них на полной скорости врезается автобус № 303, а № 12 по инерции въезжает в медицинский автомобиль, который почти сминает между ним и автобусом № 53.

Что спровоцировало аварию – пока доподлинно неизвестно, но, как предполагают специалисты и простые граждане, водителю 303-го маршрута стало плохо: видно, что он не пытался ни затормозить, ни свернуть в сторону.

Несколько десятков людей получили травмы, двое – водитель 303-го автобуса Абай Оспанов и его пассажирка Айзат Нурекенова – скончались. У мужчины было четверо детей, у девушки – один ребенок.

– От имени акимата и от себя лично выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших в аварии, – сказал на заседании акимата столичный градоначальник Бахыт СУЛТАНОВ.

Он заверил, что семьям погибших акимат обязательно поможет материально. Кроме того, всем пострадавшим компенсацию должны выплатить страховщики.

Каждый автобусный парк страхует и пассажиров, и багаж. По результатам медицинской экспертизы мы будем обращаться в страховую компанию, и там сделают расчет. Со своей стороны, со стороны автобусного парка № 1 могу сказать, что семьям погибших мы обязательно поможем. О девушке известно, что она жила в Карагандинской области. В вопросах транспортировки всё, что необходимо, мы сделаем, – сказал в ходе брифинга руководитель ТОО “Астана LRT” Бекмырза ИГЕНБЕРДИНОВ.

– За медицинской помощью обратились 36 человек, 26 человек были доставлены в стационары города. 23 из них – во вторую многопрофильную больницу, два – в городскую больницу № 1 и один пациент – в центральную железнодорожную больницу, – на том же брифинге рассказал глава управления общественного здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ.

Среди пострадавших – гражданка Филиппин. В Казахстане загранучреждения этой страны нет, поэтому наш МИД уже проинформировал посольство Филиппин в Москве. Состояние женщины оценивается как тяжелое: у нее множественные переломы. Другой пострадавшей пришлось ампутировать ногу. Еще трое находятся в критическом состоянии в городской многопрофильной больнице № 2. Автобусный квест: что творится в Астане после введения дифференцированного тарифа на проезд

На следующий день после трагедии людей в больнице навестили министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ и аким г. Нур-Султан Бахыт Султанов.

О причинах трагедии пока никто из официальных лиц не говорит – все ждут окончания расследования. А вот простые жители города строят догадки.

Сразу после аварии в соцсетях и мессенджерах стали говорить, что водитель был пьян, разговаривал по телефону или отвлекся на выдачу сдачи пассажиру. Предполагали также неисправность автобуса.

Все эти версии, по мнению специалистов, несостоятельны: перед выходом на рейс и водитель, и автобус проверялись. Медики уверяют, что в 6.30 утра в крови Абая Оспанова было 0 промилле алкоголя, самочувствие хорошее, давление 110/70. Да и не мог опытный водитель так отвлечься на разговор по телефону или с пассажиром, чтобы не среагировать на запрещающий сигнал светофора. Многие, кто видел кадры с камеры видеонаблюдения, склоняются к мысли, что 53-летнему мужчине стало плохо.

Пару лет назад автобус № 10 того же автопарка уже попадал в аварию из-за плохого самочувствия водителя, тогда человеческих жертв удалось избежать. Тому шоферу, к слову, тоже было примерно столько же лет, как и Абаю Оспанову.

– По каждой ситуации мы ведем разбор. И то, что было с водителем 10-го маршрута, и предыдущие случаи тщательно разбираются. Но есть факторы, от которых никто не застрахован: жара… Есть другие, которые провоцируют внезапный приступ, – просит не связывать старые аварии с нынешней Бекмырза Игенбердинов.

Оно, конечно, правильно: в жизни случается всякое. Но есть и иное мнение. Пользователи соцсетей отмечают: график работы водителей общественного транспорта в г. Нур-Султан превышает положенные по закону 8 рабочих часов ежедневно. Это сложно даже для молодого мужчины, что уж говорить о человеке, разменявшем шестой десяток?

Схожего мнения придерживаются и депутаты городского маслихата. Причем давно: несколько недель назад в столичном акимате прошли публичные слушания о безопасности движения на местных дорогах. И уже тогда народные избранники требовали пересмотреть график работы водителей и управляющей компании.

– Я предлагаю управлению дорожной полиции проверить всех водителей. Если есть переработка – остановить всё. Будут перевозки или нет – не так важно, главное, чтобы люди остались живы. Управлению соцзащиты оштрафовать компанию “Астана LRT” за такую организацию работы. Если этого не будет сделано – мы просто болтаем. Что это такое? Люди самоотверженно с 6 утра до 12 ночи работают, это вопиюще! 200 человек руководят 1 600 людьми, и мы их здесь по головке гладим, – возмущался депутат городского маслихата Еркегалий ЕСЕНЖОЛОВ.

…Сколько часов еженедельно сидел за баранкой погибший Абай Оспанов, глава “Астана LRT” сказать затруднился.

Но признал, что переработки есть практически у каждого водителя. Причем зачастую они сами стараются взять побольше рейсов, чтобы по итогам месяца заработать чуть больше денег.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта