Об этом сообщает Tengrinews.kz.
— Согласно данным Департаментов уголовно-исполнительной системы из республиканского бюджета на 2019 год запланированы средства для организации проведения химической кастрации на 88 больных, — сообщили в ведомстве.
Вместе с тем, в Министерстве, ссылаясь на данные областных управлений здравоохранения сообщили, что в Казахстане в 2018 году были назначены кастрации двум осужденным согласно решениям суда. По данным КУИС, заключенные находятся в учреждениях уголовно-исправительной системы Жамбылской и Павлодарской областях. В Министерстве здравоохранения добавили, что, по итогам 2018 года, процедура химической кастрации в Казахстане не проводилась. Согласно официальному ответу Минздрава, одному из двух заключенных решение о химической кастрации было отменено.
— В одном случае лицо приговорено к химической кастрации без установления диагноза психического расстройства. В другом случае прокуратурой региона подано апелляционное ходатайство о пересмотре решение суда, в котором указана отмена судебного акта в виду допущения судом нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов. Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам решение суда было отменено, — сообщили в Министерстве здравоохранения.
Кроме того, в ведомстве пояснили правила проведение кастрации. Процедура проводится на основании решения суда и в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения. Согласно пункта 2 статьи 91 УК РК
"Основания применения принудительных мер медицинского характера" кастрация назначается только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Также в ведомстве добавили, что возможное количество лиц, направленные на принудительное лечение, могут быть известны только судебно-следственным органам. Отметим, что химическая кастрация — это прием препаратов, снижающих половое влечение.
Данная процедура может применяться к лицам старше 18 лет, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов