Заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев назвал решение о переименовании Астаны в Нурсултан принятым, а депутат Мажилиса Бахтияр Макен предположил, как будут называть жителей столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.
— Мы давно об этом говорили, мы об этом всегда говорили, и время настало. Нурсултаны будут называться, нурсултане, нурсултанчане,может быть. Мы же к названию аэропорта привыкли. Когда самолет прилетает, очень приятно, когда договорят: "Добро пожаловать в аэропорт имени Нурсултана Назарбаева, — прокомментировал предложение Бахтияр Макен.
Он отметил, что процедурные моменты по переименованию пройдут быстро.
— В быстром темпе будут менять, потому что у нас есть в Алматы уже улица Назарбаева, помните, Фурманова называлась. Народ уже привык. Я думаю, это быстро произойдет, — добавил он.
В прошлом предложения о переименовании Астаны уже звучали, тогда Первый Президент Нурсултан Назарбаев, комментируя их, заверял, что "один человек ничего не может сделать", и просил такие вопросы решать взвешенно.
Поясняя прошлые высказывания Назарбаева о переименовании Астаны, Макен отметил, что "времена меняются".
— Это еще будет обсуждаться. Тем не менее вы же видели, какими аплодисментами парламентарии (встретили предложение. — Прим.). Я думаю, и люди, зная тот вклад, который он (Нурсултан Назарбаев. — Прим.) внес, будут принимать мудрое решение. Референдума никакого не будет, это будет процедурно проходить, согласно конституционному закону, — сказал Бахтияр Макен.
Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев заявил, что решение о переименовании Астаны в Нурсултан уже можно назвать принятым.
— Решение Касыма-Жомарта Кемелевича (Токаева. — Прим.) очень правильное, закономерное, мы его поддерживаем и поздравляем астанчан с переименованием города, всех казахстанцев с этим решением, — сказал он.
Напомним, 20 марта в 12.00 Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу Казахстана и стал Президентом страны до окончания выборного срока. Первым предложением Токаева на посту Главы государство стало переименовать Астану в Нурсултан, а все центральные улицы в городах страны назвать именем Нурсултана Назарбаева.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства