Об этом передает Tengrinews.kz.
"Хотя для большинства казахстанцев такой шаг со стороны Президента оказался довольно неожиданным, признаки подготовки отмечались уже давно. Все нюансы для максимально мягкого и гладкого транзита отрабатывались тщательно. Важно отметить, что было учтено мнение казахстанцев. По данным опросов, большая часть респондентов представляла себе транзит власти именно в таком виде", — считает Ковязина.
"Можно с уверенностью сказать, что казахстанцами Касым-Жомарт Токаев будет принят благосклонно. Он дипломат, политик с большим опытом, у него отличные отношения с представителями иностранных государств. Кроме того, он человек либеральных прогрессивных взглядов, что позволит ему эффективно обеспечивать реализацию модернизационных задач, которые Первый Президент поставил перед новым правительством", — заметила эксперт.
Она добавила, что сама по себе отставка Президента приведет к трансформации не только политического поля, но и социально-экономического.
"Сглаживать эффект изменений будет "пригляд" Первого Президента Нурсултана Назарбаева, так что значительных внутренних потрясений ожидать не стоит", — заверила она.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге