Благодаря «Адалжол» любой человек может оплатить услугу проезда в метро банковской картой.
Данная функция запущена акиматом города Алматы и проектным офисом «Алматы Адалдык Аланы», созданным в рамках программной статьи Президента РК «Рухани жанғыру».
— Внедрение безбарьерного проезда в метро позволит создать комфортные, достойные условия для горожан. Ну и немаловажное значение сегодня имеет формирование антикоррупционной культуры, повышение правосознания, правовой культуры и воспитание высоких моральных качеств у населения, а именно добропорядочности и честности, — подчеркнул руководитель проектного офиса «Алматы Адалдык Аланы» Александр Братенков.
Отметим, что услугами метрополитена ежедневно пользуются 55-60 тысяч человек, из низ более 10 % проводят оплату посредством банковских карточек. Стоит отметить, что сегодня 70% безналичных платежей по банковским картам всей страны приходится на Алматы.
Новые технологии в мегаполисе внедряются акиматом города в рамках антикоррупционной политики Главы государства. В скором времени указанные инновации также будут применены и в торговле. Проектный офис «Алматы Адалдык Аланы» заключили соглашение с сетью крупного гипермаркета и в ближайшее время в одном из супермаркетов будет запущена касса без продавца и оплату за покупки граждане будут проводить посредством банковских карт самостоятельно, без кассира.
Кроме того, в ближайшее время совместно с акиматом мегаполиса будет запущен проект «Цифровой колледж». Основной целью станет упрощение процедур между студентами и администрацией учебных заведений, которое позволит все вопросы решать в открытом формате и минимизирует коррупционные риски и повысит качество образования.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства будет запущен проект «Е-КСК», который будет призван решать вопросы тарифообразования, изменить процедуру принятия решений в КСК, вплоть до переизбрания председателя.
Также во многих школах с марта текущего года, в результате оптимизации служебных помещений, в том числе и директоров школ, высвободившиеся площади переданы для внеклассной работы, таких как кружки роботизации, психологической релаксации, индивидуальных встреч с «трудными подростками». Одним из новшеств является создание во всех школах города «Родительских гостиных», в рамках которых в открытом формате обсуждаются вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе и эффективного использования школьного бюджета.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника