У жителя Петропавловска 1982 г.р изъяли свыше 70 килограммов марихуаны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент полиции СКО.
Подозреваемый в настоящее время находится под арестом, ведётся расследование по ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
— С начала года в области раскрыто 53 наркоправонарушения, в том числе 19 преступлений, из которых 18 относятся к категории тяжких и особо тяжких: это 13 фактов сбыта наркотических средств, четыре факта хранения наркотиков в особо крупном размере и три контрабанды, — сообщил начальник УБН ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев. — Изъято более 71 килограмма наркотиков, из них более 60 грамм героина.
Борьба с наркоправонарушениями находится на постоянном контроле руководства областной полиции.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника