Казахстанцы за январь потратили в магазинах и на рынках республики порядка 700 миллиардов тенге (более 1,86 миллиарда долларов), передает мониторинговое агентство Ranking.kz.
На долю сельских жителей приходится лишь 50 миллиардов тенге (132 миллиона долларов) или 8% от всех совершенных покупок. При этом в городах проживает 57,8% населения страны. Средний чек розничной торговли на одного человека в Казахстане за январь составил 37,8 тысячи тенге (около 100 долларов), что на 9,6% больше показателя прошлого года.
Однако согласно официальной статистике, городской житель в месяц тратит 60,3 тысячи тенге (160 долларов). По данным агентства, совокупный объем оптовой и розничной торговли за первый месяц года достиг рекордных 2,2 триллиона тенге (5,8 миллиарда долларов), что на 14,2% больше, чем в январе прошлого года. На розничную торговлю за месяц пришлось 694,6 миллиарда тенге (1,84 миллиарда долларов), что больше показателя прошлого года на 11%. Доля оптовой торговли за год выросла в Алматы на 5,9% и достигла 668,5 миллиарда тенге (1,77 миллиарда долларов).
На втором месте среди городов с самой большой долей оптовой торговли оказался город Астана. В столице доля оптовой торговли выросла на 8,9% – до 270 миллиардов тенге (718 миллионов долларов). На третьем месте оказалась Атырауская область, где за январь доля оптовой торговли достигла 207,3 миллиарда тенге (550 миллионов долларов). В розничной торговле лидерами остаются Алматы и Астана соответственно, на третьем месте – Карагандинская область.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу