В Службе экономических расследований Департамента госдоходов Астаны сообщили подробности расследования в отношении генерального директора Дворца мира и согласия Адиля Арына, передает Tengrinews.kz.
"В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий выявлена преступная деятельность руководства и сотрудников ГККП "Дворец мира и согласия" акимата Астаны, совершивших хищение денежных средств путем проведения незаконных государственных закупок товаров по завышенной стоимости, тем самым причинив ущерб государству в особо крупном размере на сумму 21 миллион тенге. Выявлена аффилированная ГККП компания ТОО "Astana art creative group", которая была оформлена на подставное лицо для участия в государственных закупках", — сообщили в Службе экономических расследований.
По официальным данным, в качестве подозреваемых признаны генеральный директор Дворца мира и согласия Арын А.С. и руководитель отдела данной организации Исаханов А.С., а также другие лица.
"Специализированным межрайонным следственным судом Астаны в отношении генерального директора ГККП Адиля Арына на период следствия санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет", — отметили в СЭР ДГД.
Досудебное расследование по делу продолжается. Проверяются все государственные закупки, проводившиеся ранее во Дворце мира и согласия.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника