Дельфин казашку полюбил… - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дельфин казашку полюбил…

Дельфин казашку полюбил…

Вслед за российским “Кодом апокалипсиса” казахстанский кинематограф обратился к жанру политического триллера. О новом проекте – фильме “Прыжок афалины” поведал режиссер Эльдор Уразбаев, живущий в России и прибывший в Астану для выбора мест для съемок:

  • 15 Августа 2008
  • 1575
Фото - Caravan.kz

– Действие происходит в 2005 году. Это год выборов президента Казахстана. Помните, оппозиционные партии выдвигали своих кандидатов, шла очень жесткая конкурентная борьба, которой в нашем фильме решили воспользоваться криминальные элементы. Сценарий написан Адильбеком Джаксыбековым. Это, конечно, художественное кино, много вымысла… Но какие-то знания и факты политической жизни он использовал.

Руководитель аппарата партии “Нур Отан” предстал в амплуа кинодраматурга? Впрочем, чему удивляться, ведь Адильбек Джаксыбеков имеет за плечами опыт пребывания в стенах Высшего государственного института кинематографии. По словам создателей фильма, из республиканского бюджета на съемки выделено два миллиона долларов. Еще семь-восемь миллионов намерены выложить “Цесна-банк” и ТОО “Атыраустройкомплект”.

Герои “Прыжка афалины” в отличие от “Кода апокалипсиса” не стремятся спасти всю планету. Они предотвращают покушение на президентов России и Казахстана. Действие фильма разворачивается в Астане, Алматы, Талдыкоргане и Актау… На Каспийском взморье, незадолго до протокольной встречи глав государств, в акватории замечен дельфин. Поскольку в Каспии этот вид – большая редкость, чекисты заподозрили неладное. Раскрутить дело поручают аналитику главного управления МВД и казахской красавице Майе. Она бывшая супруга опального опера, его играет признанный каратист казахстанского кинематографа Фархат Аманкулов.

Следователя Майю, которой предстоит приручить дельфина-торпедоносца, играет российская киноактриса Дарья Мороз, известная по сериалу “Апостол”. По ходу фильма она много времени проводит в воде. В поисках натуры в Астане выбор остановили на искусственном водоеме спорткомплекса МВД “Алатау” и даче одного из столичных киноманов, пожелавшего остаться неизвестным.

– Там есть бассейн, апартаменты и все необходимое, – пояснил Эльдор Уразбаев.

Алексей Банцикин (фото автора), Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта