По просьбе нашего читателя мы рассчитали, сколько занимает пеший переход от окраин города до центров массового притяжения. Взрослый человек передвигается в среднем со скоростью 4 километра в час. То есть за 1 минуту проходит около 66 метров. Дети до шести лет и люди пенсионного возраста ходят раза в два медленнее. Произведя нехитрые арифметические действия, мы получим время пешей прогулки.
В путь мы отправляемся с северной окраины города. От проспекта Райымбека по улице Фурманова мы поднимаемся до алматинского Арбата. Преодолеваем 890 метров за 13–14 минут. Чтобы дойти от Арбата до площади Астана, сначала поднимаемся по Фурманова до Толе би (770 метров) и проходим еще 300 метров вправо. Дорога заняла 16–17 минут.
От площади Астана до площади Республики идем по улице Байсеитовой – расстояние чуть больше километра преодолеваем за 24–25 минут.
Теперь просчитаем пешие прогулки от центра к западной части города. От площади Астана отправимся до озера Сайран по улице Толе би. Расстояние в 6600 метров мы проходим за 1 час 40 минут. От Сайрана прогуляемся до 2го микрорайона еще на 380 метров. Всего 6–7 минут!
А теперь попробуем дойти от Малой станицы до Арбата. От пересечения улицы Райымбека – Талгарская сначала доходим до улицы Фурманова (2500 метров = 37–38 минут) идем вверх до Жибек жолы. Общий путь в 3480 метров занял у нас 53 минуты.
Для совсем отчаянных любителей пеших прогулок мы рассчитали дорогу от улицы Райымбека до “Медеу”. Итак, начнем путешествие! От Райымбека мы будем подниматься вверх по улице Есенова. До парка 28 героевпанфиловцев мы добрались за 18 минут (1150 метров). От парка до гостиницы “Казахстан” за 26–27 минут (1700 метров). От гостиницы до “Самала” еще 660 метров. Еще один рывок до улицы Горной – и мы в урочище Медеу! Общий путь составил 10 720 метров, наше путешествие длилось 2 часа 43 минуты. Но учтите, что это чистое время. Без остановок, без снижения темпа ходьбы. По словам специалистов, дорога в гору занимает почти в два раза больше времени, чем преодоление того же расстояния под уклон.
Что же касается пользы пеших прогулок, то она очевидна. Но надо помнить, что полезна лишь нагрузка в меру своих сил. О том, как правильно ходить, нам рассказал мастертренер Михаил Пономаренко.
– В среднем человек теряет за час ходьбы 500 килокалорий. Есть понятие «целевая зона пульса» – это наиболее удачная работа сердца без чрезмерных нагрузок. Но так как человек не сможет провести обследование в пути, стоит ориентироваться на самочувствие. Головокружение, чрезмерная потливость, ослабление зрения – это тревожный сигнал. Надо остановиться.
Если опыта пеших прогулок нет, лучше начинать ходьбу с коротких временных отрезков. Прогуливаться лучше рано утром и вечером. Ни в коем случае нельзя выходить на прогулку на голодный желудок.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане