За клочок земли идет борьба между властями и алматинцами - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За клочок земли идет борьба между властями и алматинцами

За клочок земли идет борьба между властями и алматинцами

Голодавшие собственники домов по улице Казречка, где проходит строительство Восточной объездной дороги, так и не получили обещанных компенсаций.

  • 8 Августа 2008
  • 1171
Фото - Caravan.kz

Если в ближайшее время им не выплатят деньги, они намерены вновь продолжить голодовку.

Напомним, что голодовка жителей улицы Казречка продолжалась более двух недель. На 17-й день голодовки к ним вдруг пожаловала представительная комиссия во главе с начальником управления департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимиром Меренковым, с представителями “Алматыжер”, строительной организации – всего около 15–20 человек.

– Они нам сказали: заканчивайте голодовку, деньги вам выплатим, заключайте договор с “Алматыжер”, – рассказывает Тынысбек Коныратбай, хозяин дома по адресу: Казречка, 36. – Назвали выкупную стоимость – 48 миллионов тенге. Мы сразу согласились. На следующий день мы заказали справку об обременении. Через пять дней заключили договор купли-продажи с “Алматыжер”, заверив его у нотариуса.

Но денег до сих пор не видели… Хуже всего то, что после расчета с коммунальными службами нам сразу отключили телефон, газ и воду. Хорошо, я в последний момент решил повременить с отключением света. Теперь воду берем из-под моста, тут колонка есть. Но даже это не так страшит, как мысль о том, что я почти лишился собственности, подписав все бумаги…

Со дня последней нашей встречи с голодавшими дорожные строители сильно изменили ландшафт местности: некогда приметный дом Тынысбека теперь еле виден, над ним возвышаются тонны раскатанной земли, на которой вот-вот появятся промежуточные опоры моста. Две другие опоры грозно возвышаются по обе стороны от дома.

День и ночь над головой жителей улицы грохочут КамАЗы и экскаваторы. Скоро работы на этом участке Восточной объездной дороги должны завершиться, но строителям мешает дом Тынысбека и его соседей.

– Они нас торопят, но мы-то что можем сделать? – говорит Тынысбек. – Теперь в дело вмешалась прокуратура Медеуского района. Она признала незаконным решение комиссии по легализации при акимате Медеуского района, которая выдала разрешение на легализацию моего участка. То есть, по сути, я теперь – арендатор. Самое смешное, что компенсацию мне тоже начислили как арендатору. Даже несмотря на то что у меня на руках решение комиссии о легализации участка по адресу: Казречка, 36, от 29 сентября 2006 года!

Куда прокуратура района смотрела раньше – два года назад, когда мне это разрешение выдавали? Право частной собственности за мной признал Медеуский районный суд. Скоро опять суд, но мы больше всего хотим скорее съехать с этого опасного места, чтобы уже не вспоминать о своих мытарствах на клочке дорогой алматинской земли.

Жанар КАНАФИНА, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане в здании Cinema City сгорело кафе «Мангал»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта