В фильме показана самоотверженная борьба джунгарских и башкирских племен с наступлением на сибирские степи Российской империи.
В основу сюжета лег конфликт одного из видных русских военачальников Матвея Гагарина и джунгарского хана Конгоеда — отца легендарного Галдан-Церена.
В ролях: Еркебулан Дайыров, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Екатерина Гусева, Дмитрий Назаров, Павел Табаков.
Наш казахстанский актер Еркебулан Дайыров исполнил в этом фильме одну из главных ролей – сыграл джунгарского хана.
Еркебулан Дайыров – казахстанский актер театра и кино. Снялся в таких лентах, как «Казахское ханство. Алмазный меч», «Так сложились звезды», «Бауыржан Момышулы», «Золотая Орда», «Амре» и другие.
Актер немного рассказал о съемках, о своих предпочтениях и о ролях в кино корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.
— Фильм «Тобол» исторический. Это ваш первый совместный проект в российском кино?
— «Тобол» — это мой второй проект. Первым был сериал «Золотая Орда». В «Золотой Орде» у меня была небольшая роль, а здесь одна из главных.
Когда зрители увидят фильм, сами поймут, насколько лента получилась глубокой.
— Вам больше по душе играть исторических персонажей, таких как, например, Бауыржан Момышулы?
— Так просто сложилось, что в основном зовут сниматься в такие исторические картины. Но и в современные проекты тоже зовут.
Да, признаюсь, мне интереснее работать с историческими образами, мне нравится раскрывать характер героев. Этим самым увлекать народ в ту эпоху, приближать их к тому времени.
Конечно, для актера это, во-первых, огромный плюс. Во-вторых, очень интересно.Тараз – не тот город, про который надо снимать комедии – Нуртас Адамбай
— Как вы считаете, нужно ли чаще делать такие совместные казахстанско-российские коллоборации?
— Конечно, можно делать такие совместные проекты. В творчестве у нас нет никаких границ. В этом нет ничего плохого, если у российских коллег получить дополнительные знания в актерском мастерстве, подчерпнуть знания в режиссерском опыте, это полезно. Актерская профессия и предполагает постоянный обмен опытом. Я считаю, что подобных проектов должно быть больше. Мы ведь можем снимать не только исторические картины, но и современные фильмы. Я только за.
Интервью смотрите на видео (видео на казахском языке).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок