На ПМЖ в СКО переехало порядка семи тысяч казахстанцев - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На ПМЖ в СКО переехало порядка семи тысяч казахстанцев

На ПМЖ в СКО переехало порядка семи тысяч казахстанцев

В Северо-Казахстанской области по итогам прошедшего года отрицательная величина сальдо миграции сократилась на 15 процентов.

  • 16 Февраля 2019
  • 218
Фото - Caravan.kz

Как рассказали в департаменте статистики региона, в 2018 году в Северо-Казахстанскую область приехали на постоянное место жительство 6907 человек. Еще 11 598 североказахстанцев выехали за пределы области.

В ведомстве отмечают, что количество граждан прибывших на ПМЖ в СКО возросло на 1,8%, а число выбывших уменьшилось на 5,9%, сообщает корреспондент BNews.kz.

В результате показатели межрегиональной миграционной убыли снизилась на 48%. В основном североказахстанцы уезжают на ПМЖ в Акмолинскую область и столицу республики – Астану. Количество уезжающих граждан в страны СНГ увеличилось более чем на 10%. Тогда как число прибывающих стало меньше на 17%.Чем грозит переселение казахстанцев-южан в северные регионы

Большую часть эмигрантов едет в Российскую Федерацию, но и среди прибывших в Северо-Казахстанскую область из стран СНГ первое место занимает РФ. В другие страны уехали жить 340 жителей региона, прибыли в область всего 82 жителя. Уезжают в основном североказахстанцы в Польшу, Германию и Соединённые Штаты Америки. Едут в Северо-Казахстанскую область на ПМЖ из Китая, Германии и Монголии.

"Наблюдается снижение миграции и в пределах региона. Положительное сальдо в областном центре – Петропавловске и близлежайшем от города Кызылжарском районе. В оставшихся 12 районах Северо-Казахстанской области происходит отток населения", — говорят специалисты департамента.

В СКО принимают переселенцев из трудоизбыточных регионов Казахстана.

Семьи переселенцев расселяют по утверждённой Дорожной карте в населённые пункты с высоким и средним потенциалом экономического роста.

В рамках господдержки для приезжих семей предусмотрена выплата субсидий на переезд 35 МРП. На эти цели в прошлом году в бюджете было предусмотрено 258, 4 млн тенге. Кроме того, для переселенцев из трудоизбыточных регионов выделяются деньги на возмещение расходов по аренде жилья в течение первого года пребывания в СКО. Кстати, местные власти могут поддержать этой суммой прибывших и единовременно, в случае если те решат обзавестись собственным жильём в регионе.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта