В Алматы скончался известный отечественный журналист - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
0 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы скончался известный отечественный журналист

В Алматы скончался известный отечественный журналист

Юрий Киринициянов работал собкором «Комсомольской правды» и «Российской газеты» в Казахстане.

  • 15 Февраля 2019
  • 950
Фото - Caravan.kz

После продолжительной болезни в Алматы на 70-м году жизни скончался известный казахстанский журналист Юрий Киринициянов. Юрий Иванович совсем немного не дожил до своего 70-летия, сообщает Total.kz.

Юрий Киринициянов родился 5 марта 1949 года в Семипалатинске, в семье служащих. С отличием закончил в 1971 году факультет журналистики Казахского государственного университета им. Кирова.

По распределению начинал в районной газете «Авангард» (город Джетыгара Кустанайской области). С 1972 года работал в республиканской газете «Ленинская смена» – собственным корреспондентом в Кустанайской и Тургайской областях, заведующим отделом сельской молодежи.

С марта 1974 года по сентябрь 1975 года – главный редактор газеты «Ленинская смена» на студенческой стройке» (приложение к «Ленинской смене»). Затем – в «Комсомольской правде», в должности собственного корреспондента по Казахской ССР (1975-1978). Потом была «Правда», «Строительная газета» и «Рабочая трибуна». 

В «Российской газете» – собственный корреспондент в Казахстане (1995-2009). В октябре 2002 года учредил ежемесячную международную газету «Весь мир», которая издается на русском языке и печатается в Алматы. Распространяется в 22 странах мира.

Был награжден советской медалью «За трудовую доблесть». Лауреат премий Союза журналистов Казахстана и России, высшей награды СЖ РФ – почетного знака «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Отмечен благодарностью президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева  за «активное освещение процессов интеграции и развития Евразийского экономического сообщества».

Автор нескольких документальных фильмов и книг. Книга «Евразийская интеграция» вышла в Алматы в феврале 2014 года.

Заслуженный деятель Республики Казахстан.

До последнего дня являлся обозревателем еженедельника «АиФ – Казахстан».

Редакция медиа-портала Caravan.kz выражает соболезнования родным и близким Юрия Ивановича

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы