"Задача - управлять Казахстаном, как компанией" - Нурсултан Назарбаев - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Задача - управлять Казахстаном, как компанией" - Нурсултан Назарбаев

"Задача - управлять Казахстаном, как компанией" - Нурсултан Назарбаев

Нурсултану Назарбаеву презентовали программу Smart Aqkol. 

  • 18 Января 2019
  • 243
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана в ходе посещения первого "умного" города Акколь рассказал, каким видит управление страной, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель компании-оператора проекта Tengri Lab Алимжан Есетов, презентуя Нурсултану Назарбаеву программу Smart Aqkol, привел примеры того, как будет работать "умный" город.

Вся информация о жизнедеятельности города будет стекаться в единый ситуационный центр, и там уже можно будет делать определенные выводы насчет дальнейшего развития населенного пункта и при необходимости принимать оперативные решения.

Например, с помощью цифровых данных можно выявить главный фактор смертности от пневмонии в Акколе. Выяснилась связь роста заболеваемости с понижением температуры в домах. А также благодаря единой системе удалось узнать, дети из каких районов города в конкретный период отсутствовали в школах в связи с заболеваемостью. Таким образом, перед городскими властями вставала полная картина того, что происходит, и становилось очевидно, какие действия нужно предпринять, чтобы снизить заболеваемость.

Система так устроена, что датчики давления, установленные на котельных города, при изменении уровня давления извещают ситуационный центр для принятия решений и недопущения снижения температуры на обслуживаемых объектах.

"Задачу, которую я всегда видел, — управлять Казахстаном, как компанией или предприятием, из единого центра. Вот здесь концентрированное управление, и это преимущество сейчас все признают. Не демократическая болтовня — кто, где, что будет делать, а вертикальное, конкретное, жесткое управление дает хороший результат в смысле экономики и вообще", — выразил мнение Назарбаев.

Он поинтересовался, сколько времени потребуется, чтобы такую же "умную" систему внедрить в Астане. Ему ответили, что примерно один год. Президент также заметил, что подобные проекты можно было бы реализовать и в других городах нашей страны. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге