В МВД намерены решить вопрос о запрете жить во времянках - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МВД намерены решить вопрос о запрете жить во времянках

В МВД намерены решить вопрос о запрете жить во времянках

Для этого будет проведен анализ по республике.

  • 12 Февраля 2019
  • 333
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство внутренних дел намерено проанализировать вопрос проживания людей во временных строениях, передает Zakon.kz.

Об этом сообщил заместитель внутренних дел РК Юрий Ильин.

"Законодательно на сегодняшнее время у нас урегулирована самостоятельная регистрация собственниками жилья, своего имущества через акиматы, ЦОНы. Вы помните, раньше были вопросы, связанные с коррупционными рисками , это земельная инспекция, архитекторы, газ, в том числе подразделения МЧС. Мы ушли от этого факта, что уменьшило нагрузку получения разрешения введения в эксплуатацию жилищного строительства.К сожалению мы видим результат, что недобросовестные застройщики, в том числе частного сектора, которые строят на своей территории временные сооружения, сдают их жителям, которые нуждаются в жилье", — отметил Ильин.

Он отмечает, что здесь должна быть солидарная ответственность и тех жителей, которые строят временные сооружения, и сдают их в аренду, не соблюдая норм противопожарной безопасности.

"В данном случае, который произошел, предусматривается уголовная ответственность по факту происшествия. Мы сделаем анализ полностью по республике, чтобы вносить в правительство, чтобы решать данный вопрос с временным жильем, запрещающий его эксплуатацию для жилья населения", — сказал замминистра.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов