Всего после летних каникул на уроки в головных уборах пришли 43 ученицы, уточнили в ведомстве, передает телеканал «Астана».
После разъяснительной работы 33 девочки перешли на общий стандарт школьной формы. Родители же 10 детей категорически отказались отпускать их на занятия с непокрытой головой. Их не пугают даже штрафные санкции.
С начала учебного года за несоблюдение школьной формы оштрафовано 19 родителей. Некоторые из них к ответственности привлекаются повторно. Общая сумма взысканий превысила 250 тысяч тенге. В отделе образования заверили, что учениц, которые не посещали ни одного урока, в следующий класс не переведут.
— В учебных заведениях необходимо соблюдать государственный стандарт. Если ребенок получает знания вне школы, то он обучается не по госстандарту. Поэтому ребенок обязан обучаться в учебном заведении. Ребенку необходимо в полном объеме осваивать учебную программу, для каждого класса. Перевод в следующий класс осуществляется решением педсовета, — сказала заведующая сектором общего, среднего и дошкольного образования городского отдела Гульназ Мырзагалиева.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок