Судно оснащено самым современным оборудованием для исследования рельефа морского дна и течений Каспия.
Командир корабля Артур Тудаков говорит, что подобной техники он раньше не видел: “Судно построено по новому проекту. Даже российские моряки говорят, что такой современной аппаратуры нет ни на одном судне на Каспии”.
Сегодня казахстанские моряки пользуются лоциями, составленными в 1972 году, но с тех пор навигационная ситуация на Каспии значительно изменилась. Поднялся уровень моря, на севере Каспия созданы искусственные острова, строятся новые порты и подводные трубопроводы. Большинство построенных еще в советские времена гидрографических знаков снесено штормами. Команда нового научно-исследовательского судна будет заниматься корректировкой карт, работая совместно со специалистами других прикаспийских стран.
Начальник Главного штаба ВМС РК Жандарбек Жанзаков говорит, что гидрографическая служба будет заниматься, во-первых, обновлением всех буев, находящихся в опасных районах и в местах подходов к портам. Во-вторых, с помощью новой аппаратуры будут определены безопасные и опасные подходы ко всем объектам в казахстанском секторе Каспия. Картами, которые составят военные гидрографы, будут пользоваться нефтяники, экологи, пограничники.
Игорь КУЦАЙ, Алена ЛОГИНОВА (фото), Актау
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гибель фельдшера Улданы Мырзуан: дела в отношении застройщика и председателя ОСИ могут объединить
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана