"Это выгодно только США": откажется ли Казахстан от российского оружия - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Это выгодно только США":  откажется ли Казахстан от российского оружия

"Это выгодно только США": откажется ли Казахстан от российского оружия

Как отмечают СМИ, вытеснение России с оружейного рынка Центральной Азии является одной из задач США в данном регионе.

  • 7 Февраля 2019
  • 57409
Иллюстрация Caravan.kz

На днях в СМИ прошла информация о том, как глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф ВОТЕЛ заявил, что его страна стремится побудить страны Центральной Азии покупать американское, а не российское оружие, передавал ТАСС.

Свое заявление генерал сделал в письменном вступительном слове перед слушаниями в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса США. При этом Вотел признал, что американские системы вооружения стоят больше, чем их аналоги из России.

— Мы стремимся увести страны Центральной Азии в сторону от военных закупок из России, однако более высокие цены на американские системы будут и дальше представлять проблему для таких стран, как Казахстан, — заявил Вотел.

 

Джозеф Вотел

Джозеф Вотел. Фото — АфТАГ

В будущем, прогнозирует генерал, этот факт будет представлять проблему для американского военно-технического сотрудничества с такими странами, как Казахстан. С другой стороны, также отметил он, Узбекистан в настоящее время выражает интерес к диверсификации своих военных поставок.

Страна уже предоставила американским военным список оборудования, которое она желала бы приобрести. Данная заинтересованность, считает Вотел, дает "уникальную возможность увести Узбекистан в сторону от военных закупок из России".

Как отмечается в некоторых СМИ, вытеснение России с оружейного рынка Центральной Азии является одной из задач США в регионе. И вследствие данного вопроса корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил обратиться к  известному российскиму эксперту и политологу Георгию ФЕДОРОВУ, который пояснил, насколько для стран ЦА реалистичен отказ от российского оружейного рынка в пользу американского и какое возможное развитие событий мы можем получить. 

— Это возможно только при одном-единственном варианте: если у руководства Казахстана и других центральноазиатских республик встанут какие-то проамериканские силы с антироссийскими настроениями, которые фактически будут марионетками Соединенных Штатов Америки, в том числе и в рамках рынка вооружений. Однако на данном этапе это, слава Богу, невозможно, — уверенно подчеркнул Георгий Владимирович.

 

Георгий Федоров

Георгий Федоров. Фото — jpgazeta.ru

 

— Для какой из сторон заявление американского военного звучит более респектабельно? 

— Разумеется, США делают то, что в первую очередь выгодно только им. А подобные заявления звучат лишь с точки зрения их выгоды. Естественно, у США крупный оружейный рынок, довольно серьезные оружейное лобби и военно-промышленный комплекс, которые ищут новые рынки сбыта, что и озвучил этот американский генерал.

Однако, повторюсь, я не ожидаю такого поворота событий, что страны Центрально-Азиатского региона полностью откажутся от военного закупа из России. В настоящий момент считаю это невозможным, — сказал по окончании разговора наш собеседник.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана