Открыла концерт увертюра-фантазия “Ромео и Джульетта”, созданная Петром Ильичом на основе сочинения Шекспира. Композитора сильно впечатлил этот сюжет, долгое время он даже мечтал написать на его основе оперу. Но все ограничилось сочинением увертюры-фантазии, появившейся в начале его творческой карьеры, и некоторыми набросками для оперы, которые композитор писал в последний год жизни.
Без преувеличения одним из героев этого вечера стал молодой дирижер Ерболат Ахмедьяров, представивший с Государственным академическим симфоническим оркестром “Ромео и Джульетту”. После кончины Толепбергена Абдрашева, два десятка лет руководившего ГАСО, место главного дирижера пока вакантно. Но, как настоящий ученик маэстро Абдрашева, Ерболат очень ответственно подошел к подготовке программы. Так убедительно главный оркестр страны не звучал давно, тем более под началом местного дирижера.
Вторая часть концерта была посвящена хоровому творчеству Чайковского. Роскошные хоры крестьян “Болят мои ноженьки” и “Девицы-красавицы” из оперы “Евгений Онегин” подтвердили высокий уровень Государственной хоровой капеллы имени Байкадамова.
Завершила вечер кантата “Москва”, написанная Петром Ильичом в честь коронации русского царя Александра III. Мощное триумфальное произведение с участием симфонического оркестра, капеллы и двух солистов, опытной Дины Хамзиной и молодого Александра Сметанина, поставило уверенную точку в фестивале Чайковского.
Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов