Коммуну, существующую словно несколько веков назад за счет натурального хозяйства, обнаружили сотрудники природоохранной прокуратуры.
Остров соединен дорогой с городом. Однако примерно на три месяца в году вода отрезает его от “большой земли”, и тогда поселенцы добираются в Павлодар на лодках. Средний возраст островитян, живущих в семи дворах, примерно 40 лет. Эти двадцать человек, среди которых казахи, русские и чеченцы, живут дружно.
В домашних хозяйствах имеются свиньи, бараны, гуси и куры. Мужчины ловят рыбу, пасут скот и продают в городе мясо, молоко и яйца. В общем – натуральное хозяйство.
Отшельники отказались от общения с внешним миром. Более того, у некоторых из них есть квартиры в городе, но они предпочитают жить на лоне природы. Как говорит один из островитян Сергей: “Мне здесь хорошо – ловлю рыбу, пасу скот”. Вторит ему чеченец Абукар: “Питаемся лучше, чем в городе. А то, что нет электричества, – даже лучше. Мы вовремя ложимся спать, вовремя встаем”.
Для вылазок в город у отшельников есть три автомобиля, на которых они по очереди ездят закупать хлеб, соль, сахар и спички. Примечательно, что не все смогли полностью отказаться от атрибутов города. В одном из домов имеется маленький телевизор, работающий от 12-вольтовых аккумуляторов.
Дома поселенцев не входят ни в один кадастр. Тем не менее у абсолютно всех жильцов, как стариков, так и детей, имеются документы. Пожилые люди ежемесячно получают законные пенсии и пособия, школьники учатся в городе, а на выходные приезжают на остров.
Но сейчас возникла проблема. Этот участок земли площадью около двух гектаров числится за акиматом Павлодарского района и считается особо охраняемой территорией, и законом здесь допускаются сезонный выпас скота и кошение травы, но никак не постоянное ведение домашнего хозяйства.
В настоящее время природоохранная прокуратура готовит акты в акимат Павлодарского района о решении дальнейшей судьбы людей: либо отселять, либо все-таки дать возможность проживать, но ограничить в хозяйственной деятельности.
Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов