— После прохождения карантина тигрицу Тайгу забрали из Приморского сафари-парка и повезли в зоосад Приамурский в город Хабаровск. Затем она отправится в Алматы. Тигрица Тайга включена в программу Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра, в рамках которой должна переехать из Приморья в Казахстан ― в «Алматинский зоологический парк», такое решение принял координатор, ― говорится в сообщении, передает РИА Новости.
Сафари-парк уточняет, что в рамках программы ЕАРАЗА решение о передаче тигров принимает ее координатор.
На сайте сафари-парка опубликовано видео с процесса подготовки хищницы к перевозке: ее усыпляют, помещают в контейнер для транспортировки. На видео специалист из зоосада Приамурский рассказывает, что тигрицу перевозят с целью размножения.
На прошлой неделе стало известно, что брата Тайги – тигра Амура, который стал знаменит благодаря «дружбе» с козлом Тимуром, передают в зоопарк Краснодарского края решением властей Хабаровского края. Зверь изначально принадлежит Хабаровскому краю и находится в оперативном управлении КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева, откуда его в 2012 году передали в Приморье по программе размножения этого вида. Сотрудники Приморского сафари-парка с этим решением не согласны.
Ранее гендиректор КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева Андрей Долин сообщил, что Амура готовят к переезду на законных основаниях.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов